Поздравление ректора РГГУ с Днем Победы в Великой Отечественной войне

Поздравление ректора РГГУ с Днем Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие преподаватели, студенты, сотрудники Российского Государственного гуманитарного университета!

От всей души, сердечно поздравляю вас с 79 годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Это главный праздник в Российской Федерации. И это вполне объяснимо. Несколько десятилетий назад наши отцы, деды, прадеды, сражаясь с нацизмом, одержали победу мирового уровня, значение которой лишь увеличивается и усиливается с годами.

Сегодня, когда геополитическая ситуация осложнилась и Россия решает многие непростые вопросы, защищая и усиливая свою безопасность, значение Великой Отечественной войны для нас непреходящее. Студенческие коллективы, аспиранты, магистранты изучают это грандиозное явление, исследуя с научной точки зрения многие аспекты Великой Отечественной войны.

Должен сказать, что именно в этом непреходящем значении Победы заключается ее великая сила сегодня. Чем дольше мы будем помнить об этом грандиозном событии мирового уровня, тем больше будем знать, тем больше будем иметь стимулов для изучения архивных документов, сборников документов, научных работ, чтобы историографически, источниковедчески продвигать эту тему, сохранять ее в памяти потомков.

Важно понимать, что сегодня российское государство — наш народ — особо относится к этому празднику. Этот праздник сопряжен с огромными тяжелейшими испытаниями советского народа в свое время. И то, что наши люди смогли превозмочь себя, защитить страну, является замечательным ярчайшим примером сегодняшних побед современной России.

Разрешите от всей души еще раз поздравить вас с этим великим праздником, пожелать новых творческих свершений, здоровья и благополучия.

Александр Безбородов, ректор РГГУ

Текст: Пресс-служба РГГУ