В РГГУ состоялся круглый стол «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
08.05.2024

9 мая 1945 года – день, остановивший одно из самых трагических событий XX века – Великую Отечественную войну. Этот день, со слезами на глазах, до сих пор отзывается в миллионах сердец болью и ужасом произошедшего. День, который вернул кому-то семью, кому-то надежду на новое будущее, а кого-то оставил в прошлом.

8 мая 2024 года кафедра финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ провела вахту памяти, в которой приняли участие преподаватели, студенты всех курсов и форм обучения, школьники и приглашенные студенты и преподаватели других московских вузов.

Мероприятие началось с минуты молчания под звуки метронома…

В рамках вахты памяти каждый смог стать частичкой Великого Дня Победы: прозвучали не только научные доклады, посвященные реализации права во время Великой Отечественной войны, но и стихи А.П. Мажерова и Мусы Джалиля на русском и татарском языках, а также самые трогательные истории из военного прошлого семей студентов и преподавателей в рамках акции «Бессмертный полк».

По окончании мероприятия участники вахты памяти возложили цветы к памятной стелле Воспитанников Высшей партийной школы при ЦК КПСС первого выпуска преподавателей и сотрудников школы, геройски погибших на фронте Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На протяжении всего мероприятия звучали песни военных лет!

Организаторы памятного мероприятия благодарят всех за участие и желают мирного неба и творческих успехов!

Встреча проходила в смешанном режиме (очно и онлайн), присутствовало более 100 участников.

Мероприятие организовано кандидатом юридических наук, доцентом, доцентом кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ Князевой Е.Ю. и кандидатом юридических наук, доцентом, доцентом кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ Самойловой В.В.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ