Выступление преподавателей кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД РГГУ на выставке-форуме «Россия»
02.05.2024

26 апреля 2024 года преподаватели кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Факультета архивоведения и документоведения выступили на стенде Минтруда выставки «Россия». Спикеры рассказали о профессиях в сфере Управления документами.

Доцент кафедры Глотова Светлана Александровна представила актуальные и востребованные на рынке труда профессии «Документовед» и «Управляющий документацией». Спикер рассказала о современном векторе развития профессии, связанном с внедрением цифровых технологий, переводом документации в электронный вид, развитием кадрового электронного документооборота, который курирует Министерство труда и социальной защиты РФ. Ветлана Глотова обратила внимание на стенды Цифровой платформы «Работа в России», которая является площадкой, обеспечивающей электронных документооборот в сфере трудовых отношений.

Также с докладом выступила Генеральный директор консалтинговой компании «ДокМенеджмент Консалт», доцент кафедры документоведения Ульянцева Софья Эдуардовна, которая отметила важность методологической составляющей в работе современного документоведа, необходимость непосредственного участия специалистов в сфере управлении документами при внедрении IT-решений, обеспечивающих электронный документооборот. Софья Ульянцева поделилась профессиональным опытом, рассказала о широчайшей географии внедрения СЭД на крупнейших предприятиях России.

На стенде Минтруда присутствовали и студенты РГГУ: 2 и 3 курс бакалавриата (профиль «Информационно-документационное обеспечение управления») и 1 курс магистратуры (профиль «Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах»). Студенты смогли задать выступающим интересующие их вопросы, касающиеся возможных карьерных траекторий.

В рамках мероприятия был проведены интерактивные опросы, квиз и викторина с использованием ИИ, по результатам которых участникам были вручены призы.

Текст: Доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД Глотова С.А.
Фото: Лаборант кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД Абрамова Дарья