Участники СО «Вместе в искусство с РГГУ» провели киновечер и обсудили фильм «Федра»
18.04.2024

16 апреля СО «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы «Вместе в искусство с РГГУ» устроило показ фильма «Федра», выпущенного в 1962 году. Руководитель СО Виктор Акулинин, члены СО, а также его гости провели очередной киновечер в стенах РГГУ

Название фильма отсылает к знаменитому мифу о Тесее, родившемуся от двух отцов: земного - царя Афин Эгея и божественного - бога Посейдона. Федра - жена Тесея (героя в фильме зовут Танос). Главная линия фильма касается взаимоотношений Федры и ее пасынка Ипполита (героя в фильме зовут Алексис). Большинство сцен киноленты было отснято в Греции. Мы полюбовались обилием знаменитого греческого света и красивыми природными ландшафтами, которые как будто бы застыли в состоянии перманентной современности и медиируют мифическое прошлое этих мест и жизнь современных людей, трагические взаимоотношения которых поразительным образом задаются логикой мифа.
Психологическая тонкость героев, их способность чувствовать - все это усиливалось магией черно-белого фильма.

После окончания фильма мы обсудили две стратегии его восприятия: античную (отсылающую к мифическому миросозерцанию, главной особенностью которого являются параллельные планы богов и людей) и современную (основывающуюся на усредненных паттернах восприятия социальной реальности). Любопытным оказалось то, что в зависимости от избранной оптики, мы получаем практически противоположные этические интерпретации фильма. Если в первом случае мы имеем дело с роком, божественным предопределением, и потому не судим героев строго, то во втором случае, в «расколдованном», предельно демифологизированном мире, разыгравшуюся в фильме драму мы склонны ставить героям в укор. Сопоставление двух планов (которые мы кратко обсудили перед началом просмотра и обсудили более детально в конце) оказалось любопытным интеллектуальным приключением, приятно дополнившим эстетику визуального восприятия фильма.

Следите за нашими анонсами и присоединяйтесь к нам!

Вконтакте: https://vk.com/vmeste_v_iskusstvo_s_rggu

Телеграм: https://t.me/vmeste_v_iskusstvo_s_rggu

Посещение мероприятия организовано при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ в рамках культурно-массовой работы со студентами РГГУ.

Текст: Виктор Акулинин
Фото: Виктор Акулинин