О визите рабочей группы РГГУ в Южно-Африканскую Республику

О визите рабочей группы РГГУ в Южно-Африканскую Республику

Делегация РГГУ в составе и.о. проректора по международному сотрудничеству В. И. Заботкиной и директора МУНЦ прикладной африканистики РГГУ А. Н. Зотина во второй половине апреля 2024 года осуществила рабочий визит в Южно-Африканскую Республику.

Во время визита в Преторию были проведены переговоры с Университетом Южной Африки (University of South Africa, UNISA). Руководство UNISA в лице проректора Тенгиже Мейива, деканов факультетов и глав других структурных подразделений предложило РГГУ заключить соглашение о сотрудничестве между университетами. Также был поднят вопрос возобновления преподавания русского языка в UNISA. Руководство UNISA высоко оценило культурно-просветительскую выставочную деятельность РГГУ на Африканском континенте и предложило РГГУ сотрудничество и в данной сфере.

В ходе встречи с руководством мемориального комплекса «Фридом Парк» (Freedom Park) его генеральный директор Джейн Муфамади предложила РГГУ провести в следующем году на территории мемориального комплекса совместную выставку, посвященную роли СССР и России в борьбе Африки за освобождение от колониализма и апартеида. Также поступило предложение подписать соглашение о сотрудничестве.

В Претории состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в ЮАР И. И. Рогачевым, который пожелал РГГУ успехов в научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности университета в ЮАР, а также пообещал поддержку в этом деле. Делегация РГГУ встретилась с представителями ассоциации выпускников российских вузов в ЮАР, которые предложили усилить связи между ними и Россией, а также отметили необходимость взаимного признания дипломов о высшем образовании в ЮАР и России.

В Кейптауне рабочая группа Российского государственного гуманитарного университета провела встречу с руководством Музея Роббен Айленд (Robben Island Museum). По ее итогам генеральный директор музея Абигайл Туларе предложила РГГУ организовать совместную архивно-документальную выставку, посвященную роли СССР и России в освобождении Африки от колониализма и апартеида на территории музея 10–11 мая 2024 года.

Кроме того, прошли встречи с руководителями Музея Дистрикт Сикс (District Six Museum) и Музея Кейп Херитидж (Cape Heritage Museum), в ходе которых стороны договорились о таких формах совместной деятельности, как семинары и круглые столы.

Текст: Александр Зотин
Фото: Александр Зотин