В РГГУ состоялся ежегодный научный Платоновский семинар

В РГГУ состоялся ежегодный научный Платоновский семинар

12 апреля в РГГУ состоялся ежегодный научный Платоновский семинар «Проблема субъекта в европейской философии: от Платона и Аристотеля до русского персонализма», проводимый при финансовой поддержке Российского научного фонда в целях реализации научного проекта No 23-18-00971, https://rscf.ru/project/23-18-00971, Российский государственный гуманитарный университет. Круглый стол был посвящен историко-философскому исследованию платонизма и рецепциям идей Платона в разные периоды истории Запада и России.

Семинар ежегодно проводится кафедрой источниковедения факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института совместно с философским факультетом для реализации научно-образовательной программы «Платоновский исследовательский научный центр».

Среди выступающих были представители РГГУ и других университетов России. Ирина Протопопова, руководитель НОП «Платоновский исследовательский научный центр» РГГУ, выступила с докладом «Трансцендентальный субъект у Платона», в котором рассмотрела саму возможность постановки вопроса о трансцендентальном субъекте в платонизме.

От РГГУ также выступил старший научный сотрудник А.В. Гараджа и рассказал о конструкции субъекта в платонической демонологии. Старший научный сотрудник РГГУ Д.М. Дорохина выступила с докладом «Русская "античность" и европейский метод: точки расхождений и сближений».

И. Г. Гурьянов представил доклад о методическом платонизме в историко-генетическом и компаративистском аспектах. Н. Волкова выступила с докладом «Многоликий субъект: к вопросу о возможности и необходимости методологической унификации концепции субъективности». А.Г. Курбатов рассказал о формировании раннехристианской концепции персональности, а В.С. Минак о герменевтике «субъекта» у античных философов классического периода.

С докладами выступили коллеги из Петербурга. В частности, И.Н. Мочалова выступила с докладом «Древнегреческая пайдейя как субъект-субъектная практика», а Р.В. Светлов рассказал о возможных философских границах понятия субъект в разных исторических контекстах.

Текст: Дарья Михайловна Дорохина
Фото: Пресс-служба РГГУ