Исторический факультет отметил свой четвертый день рождения академическим концертом
27.04.2024

22 апреля исторический факультет отметил четвертый день рождения. На большом празднике в Колонном зале выступил камерный оркестр «Академии Русской Музыки» под руководством дирижёра Ивана Михайловича Никифорчина. Оркестр уже посещал факультет в сентябре прошлого года, вызвав восторженную реакцию как преподавателей, так и студентов. Тогда было принято решение продолжить взаимодействие факультета с оркестром.

Вечер начался со вступительных слов и поздравлений. Елена Владимировна Барышева, декан исторического факультета, поздравила собравшихся с праздником и пожелала всем хорошего вечера, а также выразила надежду, что подобные мероприятия станут доброй традицией факультета.

Павел Андреевич Алипов, заместитель декана исторического факультета, он же главный организатор визитов оркестра на факультет, отметил важность знакомства молодежи с классическими музыкальными произведениями в живом исполнении.

Руководитель оркестра, Иван Михайлович Никифорчин, также поздравил факультет с днём рождения и отметил, что выступать в стенах университета – тем более в такой день – очень ценно и радостно для коллектива.

Дирижёр представил программу концерта, дополнив её историческими справками о композиторах и эпохах, в которые создавались произведения.

В этот раз оркестром были представлены более серьёзные композиции, чем осенью. Усложнение программы во вступительном слове отметили и Павел Андреевич, и Иван Михайлович. Прозвучали произведения Германа Германовича Галынина, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и Юрия Борисовича Абдокова.

Концерт вызвал бурю эмоций у аудитории, студенты и преподаватели слушали его с большим удовольствием. После концерта ребята могли сфотографироваться с Иваном Михайловичем, ставшим теперь знаменитым на факультете.

За большим праздничным тортом слушатели активно обсуждали понравившиеся произведения, делились впечатлениями, вспоминали о прошлогоднем выступлении «Академии».

Поздравляем исторический факультет с праздником, желаем дальнейшего процветания! Благодарим «Академию Русской Музыки» и Ивана Михайловича Никифорчина за визит и подаренные эмоции!

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ