Студенты РГГУ посетили театр Музыки и поэзии

Студенты РГГУ посетили театр Музыки и поэзии

2 апреля международный учебно-научный центр «Высшая школа европейских культур» факультета культурологии организовал экскурсию в Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, с посещением спектакля «Земля. Сочинение для театра на музыку И. С. Баха»

Московский театр Елены Камбуровой на протяжении уже долгого времени вызывает к себе высокий интерес у культурологов: это театр уникальный, где возник новый музыкальный театральный жанр, где поэтическое слово сосуществует наравне с музыкой, а драматургия спектаклей основана не только на сюжетах литературных произведений, но и на музыкальном материале; в нем постоянно экспериментируют с песенным жанром и ищут новые формы на стыке музыки и драмы, экспериментируют с музыкой разных стран, времен и стилей.

Помимо общего интереса к театру отдельное внимание студентов Высшей школы европейских культур привлек спектакль по хоральным и инструментальным произведениям   И.С. Баха. Во-первых, спектакль идет целиком на немецком языке, и размеренная музыка немецкого гения в сопровождении Рождественская оратории и хоралов создает замечательное «погружение» в языковую среду, в высшей степени полезную для изучающих немецкий язык и культуру. А во-вторых, в одной из главных ролей в спектакле - прима театра Елена Веремеенко, с этого учебного года - магистрантка «Высшей школы европейских культур" факультета культурологии РГГУ. Очень необычно и вдвойне интересно наблюдать на сцене в необычных одеяниях собственную студентку и однокурсницу!

И спектакль, и лично Елена - лауреаты множества призов и фестивалей; классика XVII века порождает неожиданно актуальную метафору вечности, а необычная режиссура Ивана Поповски, ученика П.Н. Фоменко, создает целый пласт ярких визуальных образов, насыщенных многообразными культурными аалюзиями. Студенты Высшей школы европейских культур решили как-нибудь непременно еще устроить коллективный поход в театр!

Текст: К.Н. Цимбаев
Фото: К.Н. Цимбаев