Подписан договор о сотрудничестве РГГУ с Тверской епархией

Подписан договор о сотрудничестве РГГУ с Тверской епархией

РГГУ подписал договор о сотрудничестве с Тверской и Кашинской епархией в сфере проведения научных, исследовательских и просветительских мероприятий в Тверской области

Трехсторонний договор был заключен между Российским государственным гуманитарным университетом, Тверской и Кашинской епархией и благотворительным фондом имени Михаила Тверского.

Сотрудничество будет осуществляться на базе Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии (директор – доктор исторических наук, профессор Дмитрий Игоревич Антонов), в рамках научно-исследовательской работы Центра по направлению «Советские иконы: общероссийский проект исследования, спасения и экспонирования религиозных артефактов XX в.». В совместной работе смогут принимать участие сотрудники других учебно-научных подразделений РГГУ, а также учащиеся РГГУ. Студенты смогут проходить учебную практику в Тверской области, работать по разным направлениям, связанным с изучением, реставрацией и экспонированием артефактов XIX–XX вв.

В марте 2024 г. в рамках сотрудничества ученые из РГГУ – научные сотрудники центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени – совместно с работниками епархии провели полную профессиональную фотосъемку более 30 уникальных икон XIX в. в Никольском храме города Старица. В 2025 г. научные сотрудники РГГУ подготовят к публикации в одном из крупных российских издательств монографию с альбомной частью, посвященную борисовской иконе XIX – начала XX в.

Сотрудничество предполагает организацию и проведение совместных проектов и программ, конкурсов, выставок, образовательных и просветительских мероприятий в Тверской области (лекции, семинары, круглые столы и др.) и другую совместную деятельность в области образования и культуры.

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Антонов Дмитрий Игоревич