В РГГУ состоялась встреча «Создание субтитров к аниме и перевод манги»

В РГГУ состоялась встреча «Создание субтитров к аниме и перевод манги»

9 апреля, во вторник, в РГГУ состоялась очередная встреча клубаисследований Дальнего Востока, на базе факультета востоковедения исоциально-коммуникативных наук.

На встрече «Создание субтитров к аниме и перевод манги» мы разобрали, как пользоваться программами для создания субтитров, и что важно знать новичку в этом деле. Спикер также рассказал об опыте перевода японских комиксов, а слушатели задали интересующие их вопросы и выдвинули свои предложения для дальнейшей деятельности клуба.

На встрече были достигнуты следующие цели и результаты:

• Ознакомление слушателей с особенностями написания субтитров к аниме и перевод манги;
  • Слушатели смогли обменяться своим персональным опытом;
  • Получены советы по работе с соответствующей литературой и все слушатели были удовлетворены ответами на их вопросы.

По окончании встречи Елена Михайловна Бреус, научный руководитель клуба исследований Дальнего Востока, дала свои рекомендации по дальнейшей деятельности. Организаторами мероприятия выступили студенты кафедры современного Востока и Африки, а также её преподаватели.

Текст: Потехина Ульяна
Фото: Вертков Матвей