В РГГУ состоялось заседание студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
10.04.2024

10 апреля 2024 года в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсуждали тему искусства как средства международного общения.

Современный мир представляет собой сообщество, в котором существует множество различных культур с совершенно разным пониманием моральных ценностей и эстетики. Этноцентризм - это восприятие мира исключительно через призму своей национальной культуры и убеждённость в том, что собственные ценности являются единственно правильными. Искусство становится сегодня формой дискуссии, участвуя в которой, люди из разных культур могут лучше понять друг друга и преодолеть этот этноцентризм. Искусство всегда стремится выразить некую идею и, следовательно, является формой коммуникации. Пытаясь понять произведение искусства, мы пытаемся понять определённый аспект окружающего мира. И зачастую этот аспект – другая культура, с которой мы входим в непосредственное общение.

Участники семинара рассмотрели особенности современного искусства в разных мультикультурных сообществах на примерах Китая, Японии, Вьетнама и африканских стран. Отдельно студенты отметили феномен современной музыки, графического дизайна, комиксов, цифрового искусства как форм глобальной межкультурной коммуникации.

Помимо того, что искусство – это средство общения, студенты также обсудили вопрос о том, что искусство помогает человеку осознать многие экзистенциальные вопросы: кто он, куда движется, на каком жизненном этапе находится, что происходит вокруг него и какие решения ему нужно принимать, отвечая на вызовы современного мира.

Искусство играет большую роль и в становлении личности человека. Участники семинара всецело согласились с мнением К. Паустовского, что «искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу. Дело художника – противостоять страданию всеми силами, всем своим талантом». И в этом смысле показательна фигура английского художника стрит-арта Бэнкси, который, как отметили участники семинара, открыто говорит о проблемах современного общества посредством своих работ.

Создание благоприятной среды для развития личности с помощью искусства является также одним из условий профилактики экстремизма и ксенофобии в молодежной среде. Эстетическое воспитание, уважение к духовным ценностям, умение понимать и ценить искусство, – это неотъемлемая часть становления гармонически развитой и творчески активной личности в современном мире.

Семинар приурочен к празднованию Всемирного дня искусства, установленного ЮНЕСКО 15 апреля. В этот день в 1452 г. родился Леонардо да Винчи, который является ярким примером «универсального человека», человека эпохи Возрождения,  стремившегося развиваться в разнообразных сферах. Искусство помогает и современному человеку добиться успехов во многих областях и сделать современный мир ярче и красочнее.

Текст: Н. Ю. Сучугова, канд. ист. наук, доцент кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
Фото: Т. А. Маркелова, ст. преп. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ, руководитель СНО «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»