Евразийское пространство: новейшие академические исследования

Евразийское пространство: новейшие академические исследования

Президент РГГУ, академик РАН, директор Института евразийских и межрегиональных исследований Ефим Иосифович Пивовар принял участие в круглом столе " Евразийское пространство: новейшие академические исследования", состоявшемся 15 апреля 2024 года в Международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы "Россия сегодня".
В мероприятии также приняли участие вице-президент РАН академик РАН Владислав Яковлевич Панченко,  директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова  Алексей Александрович Маслов, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, академик РАН Николай Николаевич Крадин, директор Института истории и археологии УрО РАН, член-корреспондент РАН Игорь Васильевич Побережников, директор ИМЛИ РАН член-корреспондент РАН Вадим Владимирович Полонский.
Эксперты обсудили вопросы интеграции и дезинтеграции на пространстве Большой Евразии, феномен многополярности в исторической ретроспективе, эволюцию идеологии евразийства, место Евразии в современной политике, процессы взаимодействия бизнеса на постсоветском пространстве, значение цифровой повестки в потенциале интеграции, технологии "цветных революций", проблемы исторической памяти и другие актуальные вопросы.
В рамках круглого стола состоялась презентация результатов новейших отечественных исследований, посвященных историко-культурному наследию и современному развитию евразийского пространства.
Е.И. Пивовар представил первый выпуск «Евразийского ежегодника» - печатного органа Научного совета по комплексным проблемам новейшей истории и культуры Евразии при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук, выпускаемого по инициативе и при поддержке Президиума РАН, «Труды Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ», линейку учебников и учебных пособий по страноведению постсоветского пространства, издаваемых в Российским государственном гуманитарном университете.

Подробнее см.:

Текст: Гущин А.В.
Фото: МИА «Россия сегодня»