В гостях у Миядзаки

В гостях у Миядзаки

15 апреля 2024 г. студсовет ИФИ провёл мероприятие, посвящённое японскому аниматору – Миядзаки Хаяо. Аудиторию украсили картинками известных персонажей, и даже картонный Тоторо заглянул на огонёк.

Сначала с небольшой лекцией выступила Магера Юлия Александровна, старший преподаватель Института лингвистики и ИКВИА ВШЭ, рассказывающую про творческий путь Миядзаки. Узнали так же, что японский автор вдохновлялся советской анимацией и русскими сказками!

Вторым этапом мероприятия стал просмотр трех короткометражных работ Хаяо – «Солнце Юки», «Мэй и котобусëнок» и «Мистер Тесто и принцесса Яйцо». Короткометражные работы Миядзаки показываются только в музее «Ghibli», поэтому в открытом интернете их очень сложно найти. Несмотря на это, мероприятие получилось захватывающим и очень увлекательным.

Особенно было интересно наблюдать за оживлённым обсуждением работ Миядзаки!

Студенческий совет ИФИ благодарит всех, кто посетил мероприятие!

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.

Текст: Ксения Финюшина, ИФИ, 2 курс
Фото: Андрей Нефедов, ФРиСО, 4 курс