В РГГУ состоялось открытие выставки традиционной китайской живописи и каллиграфии «Кисть и шёлк», организованной Музейным центром РГГУ и Институтом Конфуция РГГУ
04.04.2024

4 апреля 2024 года в выставочном зале главного корпуса РГГУ состоялось открытие выставки традиционной китайской живописи и каллиграфии «Кисть и шёлк», организованной Музейным центром РГГУ и Институтом Конфуция РГГУ.

На выставке представлены работы художницы г-жи Ван Сюлин и мастера каллиграфии, преподавателя Института Конфуция РГГУ Константина Агеева, а также учеников Института Конфуция РГГУ.

В открытии выставки приняли участие ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, проректор по цифровой трансформации Татьяна Александровна Беляева, директор Музейного центра РГГУ Ирина Викторовна Баканова, сотрудники подразделений, преподаватели и студенты РГГУ.

Директор Музейного центра РГГУ Ирина Викторовна Баканова презентовала выставку, отметила многолетнее успешное сотрудничество Музейного центра и Института Конфуция РГГУ и поделилась дальнейшими совместными планами. Вера Ивановна Заботкина от имени ректората РГГУ поздравила всех присутствующих с открытием выставки и отметила важность диалога китайской и российской культур. Директор Института Конфуция РГГУ с китайской стороны г-жа Чжан Жуй выразила огромную благодарность сотрудникам Музейного центра РГГУ за помощь в организации выставки и предоставление возможности продемонстрировать успехи учеников Института Конфуция РГГУ.

Г-жа Ван Сюлин и Константин Агеев провели ознакомительный мастер-класс и подарили участникам мероприятия живописные и каллиграфические работы. В завершении мероприятия гости знакомились с экспозицией, обменивались мнениями и дегустировали китайский чай.

Выставка «Кисть и шёлк» продлится до 30 апреля. Посетить ее можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 (проход через главный вход в РГГУ при получении разового пропуска в бюро пропусков при предъявлении паспорта, либо при предъявлении паспорта через вход в Музей РГГУ, ул. Чаянова, 15, корп. 6).

Для тех, кто хотел бы побольше узнать о китайской живописи и каллиграфии, 25 апреля в 15-00 в выставочном зале г-жа Ван Сюлин и Константин Агеев проведут мастер-класс. Приглашаем всех интересующихся китайской традицией взять в руки кисть и создать собственную живописную или каллиграфическую работу.

Текст: Киселева Надежда Ирековна
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ