Доцент кафедры мировой экономики экономического факультета РГГУ выступил с докладом на научно-практической конференции в Институте экономики РАН
11.04.2024

9-10 апреля в Москве, в Институте экономики РАН, состоялись «VIII Сенчаговские чтения» на тему «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: долгосрочные приоритеты и актуальные риски социально-экономического развития»

На конференции рассматривались важнейшие вопросы обеспечения экономической безопасности России, прежде всего роль экономической безопасности на траектории стратегической альтернативы развития России. Большое внимание было уделено рассмотрению путей развития российской экономики в условиях санкций и частичной экономической мобилизации, в том числе выстраиванию суверенной денежно-финансовой системы России.

Рассмотрению одного из важнейших аспектов этой проблемы посвятил свое выступление доцент кафедры мировой экономики экономического факультета РГГУ Беленчук С.И., выступивший с докладом на тему «Индексы ценовой устойчивости как средство создания финансовых инструментов, обеспечивающих экономическую безопасность страны в условиях санкционных ограничений». В докладе была подчеркнута необходимость для России безотлагательного перехода к конкретным шагам по формированию, прежде всего в рамках БРИКС, действительно не зависимой от Бреттон-Вудса валютной системы на основе создания на первом этапе наднациональных расчетно-клиринговых инструментов, которые должны быть обеспечены реальными материальными ресурсами. Средством для создания этих финансовых инструментов может стать Индекс мультитоварного значения ценовой устойчивости (МТЗ-индекс), который формируется на основе дуальных товаров, т.е. товаров – в основном сырьевых - имеющих одновременное признание у них свойств товара и денег.

В рамках доклада основное внимание было уделено стресс-тестированию взаимодействия МТЗ-индекса и золота с целью доказать, что динамика этого индекса будет в основном не хуже динамики индекса золота.

Текст: Беленчук С.И.
Фото: Пресс-служба РГГУ