На юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялось заседание студенческого научного объединения «Прогресс»
21.02.2024

20 февраля 2024 г. состоялось заседание СНО «Прогресс» на тему: «Юридическая ответственность органов публичной власти».

20 февраля 2024 г. состоялось первое в этом семестре заседание студенческого научного объединения «Прогресс». Оно было посвящено исследованию особенностей юридической ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.

В своих выступлениях участники проводили мониторинг действующего законодательства и правоприменительной практики, показали статистику коррупционных правонарушений. Рассмотрели отраслевые виды юридической ответственности, что позволило взглянуть на одни и те же вопросы под разным углом.

Интересным было сообщение Гончарова В. об увольнении со службы в связи со «слабостью ума» (исторический аспект). Многие студенты в своих выступлениях ссылались на зарубежный опыт. Так, Лемехова Д. рассказала об экскурсиях в СИЗО и тюремные камеры для чиновников. Такая мера по профилактике коррупции действует в Казахстане.

Особый интерес вызвало обсуждение внесенного в Государственную Думу законопроекта, которым предлагается увольнять государственных служащих за проступки, совершенные во внерабочее время. Мнения участников разделились, а камнем преткновения стал вопрос регулирования служебного и внеслужебного времени.

СНО «Прогресс» действует на кафедре конституционного и международного права ЮФ ИЭУП РГГУ (руководитель к.ю.н., доцент Заиграева О.В.)

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.