РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Руководители РГГУ и КазНУ имени аль-Фараби обсудили вопросы сотрудничества
17.04.2024

Руководители РГГУ и КазНУ имени аль-Фараби обсудили вопросы сотрудничества

16 апреля представители ректората Российского государственного гуманитарного университета встретились с руководством Казахского национального университета имени аль-Фараби с целью обсуждения текущего взаимодействия между вузами и планов по реализации совместных проектов.


Встреча стартовала с взаимных приветствий и с представления ректором РГГУ Александром Борисовичем Безбородовым своих коллег. Ректор отметил большую заинтересованность нашего вуза в укреплении взаимодействия с Казахским национальным университетом.

Далее и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина выступила с презентацией, посвященной нашему вузу, рассказала казахским гостям о реализуемых в РГГУ учебных программах, о взаимодействии нашего университета с многочисленными зарубежными вузами.

В переговорах также приняли участие президент РГГУ академик РАН Ефим Иосифович Пивовар, первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, начальник Управления международных связей Ольга Викторовна Трофимова и декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин.

От имени Казахского национального университета с предложениями о различных формах совместной образовательной и научной деятельности обратились к руководству РГГУ председатель Правления – ректор КазНУ Жансейт Кансейтулы Туймебаев и заместитель начальника Управления делами КазНУ Алмас Ауэлбекулы Бектанов.

В ходе встречи были обсуждены возможности обмена студентами и преподавателями, проведения совместных научных исследований, организации культурных мероприятий. Магистральной темой переговоров стала проработка векторов сотрудничества в сфере тюркологии и изучения тюркских языков. Представители обеих сторон горячо поддержали данную инициативу и договорились вернуться к ее обсуждению в рамках дальнейших встреч. Помимо этого, руководители вузов проанализировали возможности сотрудничества в сфере межкультурных коммуникаций.

Встреча завершилась обменом памятными подарками между ректорами РГГУ и КазНУ, после чего для представителей Казахского национального университета была организована экскурсия по залам Музейного центра РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ