РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты факультета культурологии в рамках «Года семьи» посетили спектакль об «отцах и детях»
11.04.2024

Студенты факультета культурологии в рамках «Года семьи» посетили спектакль об «отцах и детях»

10 апреля студенты факультета культурологии РГГУ побывали в Театре Моссовета на спектакле «Жестокие игры». Пьеса классика советской драматургии А. Арбузова остро ставит проблему отцов и детей, которая всегда актуальна. В рамках «Года семьи» культурологи решили обсудить обозначенную тему с режиссером постановки, художественным руководителем Театра Моссовета, Заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска»  Евгением Марчелли.


Сюжет постановки таков: молодые люди ищут себя, пытаясь ответить на вопрос, кто они, где их место, в чем их призвание. Любви они предпочитают цинизм, не случайно одного из персонажей зовут Кай, как героя «Снежной королевы». Родители же, потерявшие связь с взрослеющими детьми, пытаются понять, когда они совершили ошибку и можно ли все вернуть. В тексте, который поставил на моссоветовской сцене Марчелли, много примет советского времени. Одним из вопросов к обсуждению был вопрос о том, как адаптировать тексты, несущие на себе след своего времени, к современной аудитории. Так, Кай в постановке Марчелли стал современны художником, совмещающим фотографию и опыты в стиле Джексона Поллока. 

 Вводное слово произносила и модерировала беседу доцент кафедры истории и теории культуры Галина Андреевна Шматова. Она задала рамку разговора о поколении как понятии социогуманитарных исследований. Разговор получился живым и насыщенным, студенты свободно задавали вопросы и с интересом следили за артистичными ответами Марчелли.

Помимо встречи с Марчелли, студентов ждала экскурсия по музею театра и даже возможность заглянуть в театральные пространства, обычно закрытые для зрителей. Театр Моссовета в прошлом году отметил свое столетие. На его сцену выходили Николай Мордвинов, Ростислав Плятт, Вера Марецкая, Любовь Орлова, Фаина Раневская и многие другие. Режиссерское лицо театра на долгие годы определял Юрий Завадский, ученик Е. Б. Вахтангова и К. С. Станиславского. Культурологам рассказали об этом мастере сцены, показали афиши спектаклей, фото и даже эскиз декорации. 

Сотрудничество Театра Моссовета и РГГУ обязательно будет продолжено. Ведь театр – это тоже своего рода «университет», воспитывающий умение видеть, чувствовать, думать, задавать вопросы.

Текст: Галина Шматова
Фото: Галина Шматова