РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНС «Лёд и пламя истории» провел  мероприятие
03.04.2024

СНС «Лёд и пламя истории» провел мероприятие

3 апреля прошла встреча с Богданом Кирилловичем Мамоновым, известным московским художником, куратором и теоретиком в области современного искусства, лауреатом премий «Черный квадрат» и «Арсенал», руководителем военно-исторического клуба «Кадашина Времени».


Организатором мероприятия выступило СНС «Лёд и пламя истории». Встреча была посвящена теме военно-стратегических игр (варгеймов) в качестве метода изучения истории.

Мероприятие началось с рассказа спикера о личном знакомстве с варгеймами, истории их происхождения, пути как игрока и организатора. Некоторые прообразы таких игр можно увидеть в древней скандинавской и восточной традициях (даже во всем известных шахматах!), а уже более осмысленные прототипы стали появляться в начале XIX века в прусской армии для офицерского состава армии.

Помимо ретроспективного обзора участники мероприятия смогли узнать о современном состоянии индустрии. Причем не только зарубежной, но и отечественной, которая, по мнению гостя, вовсе не уступает иностранной, но даже и превосходит её в некоторых аспектах.

После теоретической части участники имели возможность ощутить себя полководцами в таких играх как «Ни шагу назад!», «Command&Colors. Napoleonics» и «Время усобиц». И разумеется Б.К. Мамонов, руководя процессом, помогал студентам в освоении варгеймов, объясняя сложные правила игр для более полного погружения в военное искусство прошлых эпох .

Текст: Ладоша Степан, ИФ, 2 курс.
Фото: Волчков Арсений, ИФ 2 курс; Новикова Марина, ИФ 2 курс