Опыт реализации национальной политики Китая: российские перспективы

Опыт реализации национальной политики Китая: российские перспективы

В пятницу, 29 марта 2024 г., в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол Доржиевского общества этногеополитики РГГУ, посвящённый внесениям изменений в обновляемую Стратегию национальной политики Российской Федерации с учётом опыта реализации таковой доктрины в Китайской Народной Республике и организованный при содействии Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Российской Федерации и информационной поддержки Международного союза неправительственных организаций и граждан «Ассамблея народов Евразии».

Мероприятие проводится в рамках программы перекрёстных Годов культуры России и Китая в 2024-2025 гг., объявленных Указом Президента РФ В.В. Путина от 3 января 2024 г., и призвано обратить внимание на основные проблемы реализации внешней политики Российской Федерации в отношении трансграничных регионов и проживающих в них народов.

Приветственным словом круглый стол открыли Владимир Ю. Зорин, Председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции ОП РФ, Максим С. Михалёв, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета и главный научный сотрудник Центра «Государство и религия в Азии» Института Китая и современной Азии РАН, Егор А. Крыков, Секретарь Доржиевского общества этногеополитики РГГУ и Александр А. Рашковский, ведущий консультант отдела планирования и реализации государственной национальной политики Федерального агентства по делам национальностей РФ и выпускник Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ.

Экспертную сессию открыл доклад Максима Михалёва, посвящённый смене подходов в национальной политике Китая в годы второго пятилетнего срока (2018-2023 гг.) руководством страной Председателя Си Цзиньпина.

После слово перешло Валентину Ц. Головачёву, доктору исторических наук, Заместителю директора по научной работе Института востоковедения РАН, с докладом об этнической политике на Тайване.

Пользуясь случаем, Максим Михалёв как научный руководитель Доржиевского общества этногеополитики РГГУ пригласил Валентина Головачёва прочесть студентам вуза открытую лекцию.

Далее право выступить было передано Юлии А. Грачёвой, кандидату историческую наук, младшему научному сотруднику Центра политический исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН. Её доклад был посвящён общности наси провинции Юньнань и сохранению их пиктографического письма дунба.

Юньнанское поле продолжил Алексей А. Закурдаев, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая, рассказавший по собственным полевым материалам об опыте реализации национальной политики КНР на примере новейшей микроистории уезда Симэн.

Спикером круглого стола был приглашён и Алексей Ю. Михайлов, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН, который прочёл доклад о политике Китая на финансовых рыках стран БРИКС+.

Студенческую панель круглого стола составили исследовательские проекты обучающихся и выпускников Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ. Открыл секцию Эдуард Д. Чухин, освятивший вопрос правового определения и миграционного статуса русских и татарских общин в Китае.

Далее слово перешло Алине А. Миловановой, раскрывшей национальную политику Китая на примере Или-Казахской автономной области Синьцзян-Уйгурского АР КНР.

После право представить собственные наработки перешло к Анастасии М. Злобиной, поднявшей вопрос контрнарративов как средства нормализации межэтнических отношений на примере политики КНР в Тибете.

Право закрыть исследовательскую секцию было передано Даниилу С. Макаренко, экс-секретарю Доржиевского общества этногеополитики РГГУ, а ныне – магистранту Inner Mongolia Normal University в Хух-Хото, КНР. Им был поднят "языковой вопрос" в национальной стратегии Китая на примере взаимоотношений ханьцев и монголов в Автономной области Внутренняя Монголия.

В заключении круглого стола право подвести итоги было передано почётным гостям мероприятия.

Дарья С. Лялюева, главный специалист Департамента духовной культуры Международного союза неправительственных организаций и граждан "Ассамблея народов Евразии", поблагодарила всех участников встречи за внимание к рассматриваемым проблемам, часто выпадающим из информационного поля внешнеполитических сношений крупных игроков, и обозначила направление работы Доржиевского общества, в содействии с которым на площадке Ассамблеи в апреле будет проведён следующий круглый стол.

Как представитель духовенства, не отделимого от институтов гражданского общества, выступил и Сергей В. Киришов, намджель рабджамба, руководитель администрации Центрального хуруула Республики Калмыкия.

Право завершить дискуссию было передано Гуо Линю, аспиранту Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук.

Текст: Эдуард Д. Чухин, 3 курс, УНЦСА РГГУ, Егор А. Крыков, 2 курс магистратуры, УНЦСА РГГУ
Фото: Пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации