РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошло пятое заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти» в 2023/24 учебном году
09.04.2024

Прошло пятое заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти» в 2023/24 учебном году

9 апреля состоялось очередное заседание студенческого научного семинара МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ




В работе Семинара приняли участие аспиранты, магистранты и студенты РГГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова, и два эксперта – научный руководитель СНС, канд. ист. наук, проф. Илья Александрович Альтман и приглашенный на заседание Дмитрий Александрович Жуков, военный историк, соавтор монографий по истории оккупационного режима, коллаборационизма и нацистской пропаганды.

Жуков Д.А. рассказал студентам о результатах совместных исследований с И.И. Ковтуном, также он поделился с участниками семинара своей творческой лабораторией и ближайшими планами публикации нового сборника. После выступления прошло активное обсуждение, участники Семинара смогли задать Дмитрию Александровичу все интересующие вопросы. 

На второй секции заседания студент 4 курса Исторического факультета РГГУ Павел Мажоров представил доклад на тему «Медико-санитарные условия содержания остарбайтеров из РСФСР во время транспортировки и в ходе принудительных работ в Германии (1942-1945 гг.)». 
Участники задали выступающему вопросы о численности угнанных рабочих, условиях их содержания в Германии, а также эпидемиологической ситуации в местах их размещения. В ходе дискуссии также были озвучены комментарии об исследовании Павла Мажорова, ему дали ценные рекомендации и предложения по перспективам исследования.

Следующее заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти» планируется в мае 2024 года. 



Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: МНОЦ иХиГ