РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учебно-научный центр типологии и семиотики фольклора отметил 20-летний юбилей
09.04.2024

Учебно-научный центр типологии и семиотики фольклора отметил 20-летний юбилей

1 апреля в РГГУ прошел юбилейный круглый стол, посвященный 20-летию с основания УНЦ типологии и семиотики фольклора и 15-летию с открытия магистерской программы «Фольклористика и мифология».


Учебно-научный Центр типологии и семиотики фольклора – структурное подразделение РГГУ, совмещающее в своей деятельности решение задач научно-исследовательских (разработка теоретических проблем современной фольклористики) и учебно-педагогических (магистратура, аспирантура, докторантура; участие в подготовке студентов-бакалавров по специальности «Филология»).

Основатель и научный руководитель Центра – Сергей Юрьевич Неклюдов, доктор филологических наук, профессор. Директор Центра – Ольга Борисовна Христофорова, доктор филологических наук.

Центр был основан в соответствии с решением Ученого совета РГГУ от 21.10.2003, а его административное образование завершено 12 июля 2004 г. Он возник на базе исследовательского семинара «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика», который с середины 1990-х годов проводился в Институте высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского (ИВГИ) РГГУ и вокруг которого сложился постоянно пополняющийся коллектив фольклористов из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ульяновска, Перми, Шадринска, Якутска и др.)

С 2009 года УНЦ типологии и семиотики фольклора реализует магистерскую программу «Фольклористика и мифология».

Текст: Н.С. Петрова
Фото: Н.С. Петрова