РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вышел новый номер «Вестник РГГУ Серия Философия. Социология. Искусствоведение»
09.04.2024

Вышел новый номер «Вестник РГГУ Серия Философия. Социология. Искусствоведение»


Философский раздел первого номера Вестника РГГУ за 2024 г. (серия «Философия. Социология. Искусствоведение») состоит из трех статей. Статья известного историка отечественной философии Владимира Ивановича Шаронова (Калининград, Западный филиал РАНХиГС) «”Желал бы получить работу в одной из теплых республик нашего Союза”. Новые материалы к биографии Л.П. Карсавина. Часть вторая» представляет собой заключительную часть реконструкции обстоятельств послевоенной жизни Л.П. Карсавина в Литве, непосредственно предшествующей его аресту. Автор подчеркивает, что дискуссии по поводу роли и научного статуса Л.П. Карсавина и В.Э. Сеземана в конце 1940-х годов должны быть включены в широкий идейный контекст идеологических кампаний тех лет (против объективизма, космополитизма и низкопоклонства перед Западом). Статья вводит в научный оборот комплекс архивных документов, имеющих важное значение для истории русской мысли. Статья петербургского исследователя Павла Анатольевича Домнинского (СПбГУ) «Левый поворот в консервативной мысли Г.П. Федотова» посвящена проблеме сочетания двух политических векторов, консервативного (правого) и революционного (левого) в работах Г.П. Федотова. В центре исследовательского фокуса данной работы оказывается философская антропология русского мыслителя. Автор статьи предлагает рассмотреть фигуру субъекта, которая оказывается той точкой, откуда исходят разнонаправленные политические линии. Наконец, в заключительной статье раздела «Онейрический символизм и мультиполярная субъективность в феноменологической онтологии М. Мерло-Понти» (автор – Глеб Игоревич Дёмин, Москва, РГГУ) также речь идет о проблеме субъекта, но уже исходя из оптики французской феноменологии. Автор показывает, для решения каких фундаментальных проблем феноменологической онтологии Мерло-Понти привлекает концепцию «онейрического символизма», к каким выводам ему удаётся прийти с её помощью, а также кратко характеризует взаимное отношение моделей субъективности, предлагаемых феноменологической онтологией и психоанализом Фрейда.

Искусствоведческий раздел номера включает в себя пять статей. Юрий Сергеевич Реунов (РГГУ) в статье «Герой под стенами крепости: к вопросу о визуальной репрезентации Рамсеса II в битве при Кадеше» рассматривает монументальное искусство Египта и представление в нем последнего крупного сражения Бронзового века. Автор показывает становление официального искусства, прославляющего действия фараона, но при этом показывающего ход сражения в необходимых подробностях. Елена Сергеевна Ершова (РГГУ) в статье «“Ликование для царедворца”: сцены возвращения чиновника после награждения в системе декора древнеегипетских частных гробниц эпохи Нового царства» продолжает египетскую тему. Автор показывает, что награждение чиновника воспринималось как отдельный эпизод, чиновник возвращался, ликуя. При этом искусство находило сложное равновесие между изображением централизованного государства и памятью о частных действиях местных чиновников. Сергей Александрович Яценко (РГГУ) в статье «Две аланские композиции IX–X веков с антропоморфными изображениями из Ингушетии» реконструирует мифологические ключи к сложным историческим композициям. Выясняется, что в этом искусстве соединялось изображение духов, образы культурных героев мифов и иконография исторических деятелей, что позволяло создать непротиворечивое эпическое повествование в виде изображений. Николай Андреевич Хренов (ГИИ) в статье «Искусствоведческое самоопределение русских филологов-формалистов» показывает, что разрыв формалистов с позитивизмом не был необратимым. Для Эйхенбаума в его рассуждениях о природе искусства оставались актуальными и исходными модели Б. Кроче и других систематизаторов эстетики. Искусство понималось тогда не только как целесообразная деятельность, но и как область выразительных возможностей. И, наконец, Вера Владимировна Авдеева (УрФУ) в статье «Методические пособия 1960–1980-х гг. как отражение принципов педагогической системы Заочного народного университета искусств им. Н.К. Крупской» показывает, как советская система подготовки кадров в изобразительных искусствах была адаптирована для обучения художников-самоучек. При этом метод понимался не только как последовательный алгоритм, но и как передача определенных ценностей и установок общего производства художественных решений в стране.

Ключевые слова: Лев Карсавин, Ирина Карсавина, Василий Сеземан, классическое евразийство, история русской религиозной философии, консерватизм, Г.П. Федотов, отчуждение, христианская антропология, эсхатология, Новый град, бессознательное, феноменологическая онтология, символизм, сновидение, онейризм, хиазм, пассивность, Мерло-Понти, Фрейд, Древний Египет, Рамсес II, Рамессеум, батальные сцены, идеология, мировоззрение, Новое царство, сцены награждения, золото почести, награды, частные гробницы, антропоморфные изображения IX-X вв., аланы, Северный Кавказ, параллели в нартовском эпосе, влияние иконографии доисламских Ирана и Согда, русский формализм, эстетика, позитивизм, методология искусствоведения, самодеятельные художники, художники-самоучки, педагог, ученик, методические пособия, творчество, наивный художник, образование, рисунок, живопись

Ссылка на сайт: https://philosophy.rsuh.ru/jour/issue/current


Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ