В РГГУ прошла конференция молодых ученых Историко-архивного института по истории Восточной Европы
09.04.2024

5 апреля 2024 г. в рамках XVII Гуманитарных чтений РГГУ в Профессорской аудитории состоялась Вторая конференция молодых ученых «История Восточной Европы: новые исследователи, новые темы». Ее организаторами стали кафедра истории России новейшего времени Исторического факультета и кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.

За 7 часов работы конференции были заслушаны и обсуждены 16 докладов, разделенных на 5 тематических блоков: «Межнациональные отношения в Российской империи», «Восточная Европа в 1917–1939 годах», «Вторая мировая война и первые послевоенные годы в Восточной Европе», «Геополитика постсоциалистической Восточной Европы», «Восточноевропейская историография». Абсолютное большинство докладов посвящены проблематике XX–XXI веков.

Докладчиками выступили 13 магистрантов, 2 аспиранта и 1 бакалавр. Наиболее многочисленным (10 докладчиков) было представительство магистерской программы «Историческая компаративистика и транзитология (Россия – Польша)», что обусловило высокий удельный вес польской тематики. Все участники конференции предварительно представили тезисы своих докладов. Большинство докладов сопровождалось презентацией. Многие из них отличались научной новизной, вызвали многочисленные вопросы, комментарии и рекомендации.

В организации и проведении конференции приняли активное участие первый проректор – проректор по научной работе, профессор О.В. Павленко, доцент Т. Амброзяк, профессор Л.Е. Горизонтов, доцент С.Ю. Кондратенко, профессор Б.И. Медведев, магистрант О.В. Михин, профессор С.А. Романенко, доцент О.В. Саприкина.

Конференция носила учебно-научный характер. Она способствовала развитию в РГГУ восточноевропейских исследований, обеспечила апробацию молодыми учеными результатов своей работы, закрепление ими навыков устного выступления, презентации, академической коммуникации и организации научного мероприятия, послужила площадкой для общения магистрантов и аспирантов, представляющих различные подразделения и образовательные программы.

Было предложено продолжить ежегодное проведение в рамках Гуманитарных чтений РГГУ конференции молодых ученых по восточноевропейской проблематике, сделав ее межуниверситетской.

Текст: Л.Е. Горизонтов
Фото: unsplash.com