РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



5 апреля ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя
07.04.2024

5 апреля ушла из жизни Ирина Алексеевна Зимняя

Ирина Алексеевна Зимняя (1931 – 2024) - известный отечественный психолог и педагог, доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО 


Несколько слов об Ирине Алексеевне Зимней от профессора Ирины Александровны Петуховой


Ирина Алексеевна Зимняя – неисчерпаемой и еще не исчерпанной глубины ученый, создавший «лингво-психологию» – это ее термин.

Ирина Алексеевна Зимняя – потрясающий со-беседник, тонко чувствующий и поднимающий порой неожиданные аспекты обсуждаемой проблемы так, что ее партнеру по общению всегда есть, над чем подумать после соприкосновения с этим глубоким и щедрым человеком.

Ирина Алексеевна Зимняя – четкий и ответственный, бесстрашный и креативный организатор науки.

Ирина Алексеевна Зимняя - Огромный Человек.

На возглавляемой ею кафедре Общей психологии в МГПИИЯ им. М.Тореза (знаменитый Ин’Яз, сейчас это МГЛУ) я проработала десять лет - с 1980 по 1990 гг. Всегда деловая, доброжелательная, уважительная атмосфера придавала силы и желание работать «не просто хорошо, а очень хорошо» (так говаривала Ирина Алексеевна). Восьмого января 1980 г. я пришла на кафедру, а уже восьмого февраля начала читать лекционный курс в параллель с курсом Ирины Алексеевны. Было страшно поначалу, ведь до этого времени я работала научным сотрудником в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, но в ту памятную первую встречу Ирина Алексеевна сказала: «Вы – преподаватель, хотя об этом еще не знаете. Я знаю!». Она – заведующая кафедрой (!) – ходила ко мне на лекции, которые потом подробно обсуждались «за шкафом» - это был своеобразный кабинет Ирины Алексеевны внутри огромного помещения Кафедры. От Ирины Алексеевны я научилась тому, что любой отзыв надо начинать с чего-то положительного, а потом говорить не «НО», а «И» - «…и вместе с тем, не вполне раскрытым остался вопрос о…». Дальше следовал отрезвляющий ушат аргументированной правды, которой ты уже открылся, услышал и вместе с Наставником наметил пути дальнейшего роста над собой. Потрясающая Школа Академика!

На регулярных (!) заседаниях кафедры содержательно обсуждались самые разные вопросы – статьи сотрудников кафедры для ежегодного сборника, работы аспирантов, отзывы кафедры на что бы то ни было, программы конференций и доклады-отчеты об участии в них, публикации преподавателей и т.д. На доске объявлений кафедры висел листочек с датами дней рождений ее сотрудников, так что мы заранее готовили свои поздравления и сюрпризы. На кафедре была собрана богатейшая библиотека, и эти потрясающие книги можно было взять с полки, почитать дома, а потом принести и поставить на место. Предзащиты аспирантов и гостей из других институтов страны проводились не для галочки, когда можно просто составить протокол и расписаться в нем, а по-честному, содержательно и доброжелательно, и если нужна была помощь, то она оказывалась столько, сколько это было нужно в интересах дела. «Надо, значит надо. А если надо, то делать это нужно либо хорошо, либо очень хорошо» - я присвоила эти жизненные максимы Ирины Алексеевны и теперь транслирую их своим студентам. Никогда больше у меня не было ТАКОГО начальника, и я глубинно благодарна Ирине Алексеевне за этот уникальный опыт радости от работы, а ведь работа - это важная часть нашей жизни.

Совсем недавно в рамках проекта «РГГУ в лицах» меня спросили: «А это обязательно, чтобы у человека, будь то студент или взрослый, обязательно был наставник?» В ответ я рассказала про своего Великого Наставника – Ирину Алексеевну Зимнюю. Ирина Алексеевна – это Подарок Судьбы. Счастлив тот, с кем она поделилась своей заботой и любовью. Я очень счастлива. Спасибо Вам, любимая Ирина Алексеевна, за счастье этой Встречи! Как Вы любили повторять в трудных ситуациях: «Ну хватит уже, хватит. Живем дальше! Слышите меня, ЖИВЁМ ДАЛЬШЕ!»»

Вечная Жизнь Вам!..

   

5-7 апреля 2024 г.

Текст: проф. И.А. Петухова
Фото: проф. И.А. Петухова