РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось 2-е заседание междисциплинарного семинара «Растения и животные в истории и культуре»
28.03.2024

В РГГУ состоялось 2-е заседание междисциплинарного семинара «Растения и животные в истории и культуре»

В минувший четверг 28 марта в Историко-архивном институте на Никольской состоялось 2-е заседание междисциплинарного семинара «Растения и животные в истории и культуре», организованного совместно кафедрами вспомогательных исторических дисциплин и археографии (Исторический факультет) и источниковедения (Факультет архивоведения и документоведения).


С докладом «Плантомания графа Алексея Кирилловича Разумовского» онлайн выступил ведущий научный сотрудник Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, доктор биологических наук Андрей Кириллович Сытин.

А.К. Сытин рассказал о частной коллекции живых растений, гербариях, библиотеке, графа Алексея Кирилловича Разумовского (1748-1822), которые современники справедливо называли одним из чудес света. Существование подобных собраний поддерживал штат специалистов, превосходивший по квалификации и численности государственные учреждения. На рубеже XVIII-XIX вв. магнаты-вельможи создавали в своих имениях беспрецедентные дворцово-парковые ансамбли, собрания живописи и скульптуры, но граф Разумовский выделялся на их фоне огромной научной ценностью своих коллекций.

Среди участников заседания были как студенты и преподаватели РГГУ, так и коллеги из других учебных и научных учреждений (МГУ им. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН, Институт славяноведения РАН, Череповецкий государственный университет, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Институт лингвистических исследований РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге).

Также рады сообщить, что уже через месяц – 19 апреля 2024 в рамках третьего заседания научного семинара «Растения и животные в истории и культуре» состоится долгожданный круглый стол, посвященный слонам в истории и культуре: как живым, так и эмблематическим. У нас уже есть предварительная договоренность с несколькими докладчики.

Если в Ваших исследованиях Вам встречались слоны и Вы хотели бы выступить об этом с докладом на круглом столе, пришлите, пожалуйста, заявку до 10 апреля – с названием доклада и краткой (100-150 слов) аннотацией выступления.

Текст: Анастасия Локтева
Фото: Анастасия Локтева, Кирилл Худин