Экскурсия студентов факультета архивоведения и документоведения РГГУ в Доме Русского зарубежья имени А. Солженицына
03.04.2024

3 апреля студенты 2 и 4 курсов направления «Документоведение и архивоведение», профиль «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции» факультета архивоведения и документоведения РГГУ посетили Архив и Музей Дома Русского зарубежья имени А. Солженицына.

Ведущие специалисты библиотеки Н.А. Егорова, Т.А. Королькова познакомили студентов с историей становления и развития Дома русского зарубежья имени А. Солженицына. История ДРЗ берет свое начало с декабря 1995 г., когда открылась Библиотека-фонд «Русское зарубежье». В настоящее время «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» – уникальный комплекс, состоящий из библиотеки, архива, музея, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центров, чья деятельность направлена на изучение культурного и историко-документального наследия российского зарубежья.

В читальном зале библиотеки студентам продемонстрировали ценные издания по эмигрантике, выходившие в межвоенный период в Париже, Берлине, Белграде, Харбине и других центрах российского зарубежья.

Архивное собрание ДРЗ составляет более 350 фондов и постоянно пополняется. В архиве сосредоточены документы, связанные с деятельностью представителей первых трех волн послереволюционной эмиграции (комплексы документов организаций и учреждений, материалы и коллекции документов частных лиц, личные и семейные фонды). В ходе экскурсии зав. отделом архивно-рукописных и печатных источников Н.А. Герчиковой были продемонстрированы материалы из личных фондов философа Н.А. Бердяева, писателей И.С. Шмелева, Л.Ф. Зурова, семейного фонда Якоби, документы Всероссийской мемуарной библиотеки. Также студентам представилась редкая возможность посетить архивохранилище, где главный хранитель О.Н. Патока поделилась историей формирования различных фондов, живыми рассказами о судьбах эмигрантов.

Научные сотрудники отдела просветительских проектов музея ДРЗ им. А. Солженицына П.В. Краснов и В.В. Зуйков показали экспозицию Музея русского зарубежья, подробно ознакомив с уникальным феноменом ХХ столетия – российской эмиграцией и ее культурным наследием.

Экспозиционные материалы, представленные в залах, и яркие рассказы гидов создали у студентов эффект полного погружения в рассматриваемые исторические события. Виртуальный 3D-тур по музею можно посмотреть на сайте ДРЗ - https://www.domrz.ru/virtual/tur/index.html

Экскурсия подготовлена преподавателями кафедры истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Р.А. Фандо, А.К. Чапановым, К.В. Краснослободцевым.

Текст: Чапанов А.К.
Фото: Фандо Р.А., Чапанов А.К.