РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 «История систем мысли сегодня: искусственный интеллект»
07.04.2024

«История систем мысли сегодня: искусственный интеллект»

4 апреля состоялась 6-я всероссийская научная конференция «История систем мысли сегодня: искусственный интеллект», организованная Центром феноменологической философии философского факультета РГГУ и Сектором социальной эпистемологии ИФ РАН.


«Пусть конференция станет для нас временем активного обмена идеями и поводом для размышлений о будущем. Надеюсь, что диалоги и дискуссии, начатые здесь, будут продолжены в вашей дальнейшей научной работе», — сказал ст. научный сотрудник Центра феноменологической философии, доцент ФФ РГГУ Иван Сергеевич Курилович, открывая конференцию.

С приветственным словом выступила декан философского факультета РГГУ Светлана Александровна Коначева, отметив, что «дискуссии об искусственном интеллекте идут параллельно развитию технологий и зачастую фатально не успевают за ними. Большинство сюжетов, которые касаются осмысления ИИ, связаны с прояснением вопроса, чем же является ИИ  в его соотнесении с человеческим интеллектом, в контексте которого мы возвращаемся к вопросу о том, как мы понимаем сознание».

Конференция собрала яркие умы из разных уголков РФ и мира: 6 секций с пленарным заседанием и круглым столом, 31 доклад, 34 докладчика из 9 городов и 3 стран. Тематика конференции была освещена на следующих секциях: «Слишком человеческое», «Трансгуманистический диалог», «ТеологИИ», «Осмысление техники», «Искусственное сознание», «Этика и право». Программа была насыщена докладами, которые затрагивают самые острые и актуальные темы: от вопросов машинного интеллекта и его места в наследии Валерия Брюсова до проблем свободы воли человека в контексте нейросетей. Участники окунулись в дискуссии о трансгуманизме, искусственном сознании, а также этические и правовые аспекты использования искусственного интеллекта. Продуктивный день закончился круглым столом «Искусственный интеллект в философской работе», где с разных сторон удалось обсудить пути интеграции технологий в философскую деятельность.

Для масштабного раскрытия актуальной темы искусственного интеллекта к шестой по счету конференции «История систем мысли сегодня» создатель и организатор этих ежегодных научных встреч Иван Сергеевич Курилович провел уже традиционную конференцию Российского государственного гуманитарного университета совместно с Сектором социальной эпистемологии Института философии Российской академии наук, который в качестве сопредседательницы конференции представила Татьяна Дмитриевна Соколова, научный сотрудник сектора и выпускница философского факультета РГГУ.  То, что конференция проходила в стенах Института философии, стало ценным новым опытом для пришедших студентов философского факультета РГГУ.

В конференции приняли участие преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты ведущих университетов Москвы и всей России: РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ИФ РАН, РУДН, РАНХиГС, КФУ, ЮУрГУ, НИЯУ МИФИ, УлГУ, СПбГХПА, СПбГУ, РТУ МИРЭА, ЮФУ, КГУ. Также в конференции приняли участие коллеги из-за границы: Папский Унив. Иоанна Павла II (Польша), University of Divinity (Австралия). 

На открытии конференции было получено голосовое приветствие ИИ, ознакомится с которым можно по ссылке: https://t.me/philos_f/183

 

Дополнительные материалы:
Конф 4апр2024 ИИ ИСМС - Программа.pdf — 714 Кб

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет