РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
03.04.2024

Состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

В среду 3 апреля 2024 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».


Участники обсудили материалы, представленные Михаилом Майзульсом, старшим научным сотрудником УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ. Речь шла о католических гибридных объектах – амулетах под названием Breverl. Они были распространены во многих регионах Европы (прежде всего в Австрии и Баварии, но также в Эльзасе, Венгрии, Хорватии, Словении и др.) в Новое время. Это были небольшие конвертики со сложенными в несколько раз слоями бумаги и «реликварием» в центре. Михаил Майзульс показал, какие «модусы эффективности» им приписывали, какова была их визуальная риторика и как они сочетали разные типы сакральных знаков: тексты, изображения, мощи и контактные реликвии. Фрагменты молитв, цитаты из Библии, священные аббревиатуры, кресты, гравированные фигуры святых, частицы мощей, паломнические значки, крошечные статуэтки из глины, кусочки коралла, семена и комочки шерсти (назначение которых не всегда ясно), как подразумевалось, усиливали друг друга и должны были защищать владельца от агрессии демонов, чумы и других опасностей. Breverl соединяли элементы и логики «работы», которые по отдельности встречались во многих амулетах, применявшихся в Средние века и в Новое время.

Подобные предметы, хранящиеся в музеях и регулярно появляющиеся на аукционах антиквариата, интересны тем, что находятся на стыке официальных церковных практик и массовой религиозности.

В ходе обсуждений участники отметили множество параллелей между гибридными объектами такого типа (в том числе комплексными паломническими реликвиями) и советскими иконами-киотками, исследование которых с 2021 г. проводится в УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ.

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ и Центра социальной антропологии РГГУ.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Антонов Дмитрий Игоревич