Лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой об истории Германии

Лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой об истории Германии

28 марта состоялась лекция доцента РГГУ Е.В. Шаповаловой

28 марта состоялась публичная лекция доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой, посвященная истории Германии эпохи Просвещения (лекторий LevelOne).

Разбирались в тонкостях придворной культуры. Почему император Рудольф II прославился как чародей и алхимик, какое положение при дворе занимал Кеплер и насколько верил в гороскопы знаменитый полководец Валленштейн. Говорили об основных этапах Тридцатилетней войны и их особенностях. О том, как она сказалась на международных отношениях Нового времени и структуре власти в Священной Римской империи. О математиках, философах, литераторах. Ожидаемый интерес у публики вызвали сложные отношения знаменитых музыкантов, блиставших в Вене. Обсудили, откуда берет начало легенда об «отравителе» Сальери и, конечно же, послушали музыку Моцарта.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Е.В. Шаповалова