Состоялось заседание студенческого научного семинара «Англоязычная литература Африки»
28.03.2024

Тема первого заседания: «Некоторые аспектов культуры англоговорящей Африки: Нигерия». На семинаре с лекцией выступил доктор исторических наук, профессор, профессор РАН, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН, директор Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, профессор РГГУ Д.М. Бондаренко.

После лекции стоялось обсуждение, в ходе которого коснулись вопросов истории Нигерии, было показано различие между регионами страны, подчеркнут факт постоянной нестабильности внутри страны, однако, не влияющей на ее жизнедеятельность и нерушимость ее границ. Подробно остановились на южной части Нигерии, отличающейся более развитой интеллектуальной элитой, отдельного внимания был удостоен Лагос, его архитектурный и бытовой облик, в архитектуре соседствуют элементы этнического и европейского влияния.

Как выяснилось, все известные писатели Нигерии (Ч.Ачебе, В. Шойинка, Б. Окри, Ч.Н. Адичи и др.) являются выходцами с юга страны. Здесь был затронут вопрос о специфике нигерийской интеллигенции, получившей европейское или американское образование и по возвращении домой оказавшейся в положении если не "чужака", то постороннего наблюдателя. Особого внимания было удостоено творчество двух писателей – Ч. Ачебе и Ч.Н. Адичи. Так, говоря о специфике романа Ч. Ачебе "Человек из народа" было отмечено, что за историей одной маленькой деревни стоят важные вопросы, характеризующие все общество. Его произведение очень интересно для изучения, так как прозаик повествует о политических и социальных проблемах своей страны, о борьбе с коррупцией и властью. Что касается романа “Американха”Ч.Н. Адичи, то тут важна оптика рассказчика, нигерийки, долгое время жившей в США. Здесь поднимаюься как вопросы собственно нигерийской культуры, так и культуры нигерийской диаспоры в США.

На семинаре присутствовало 25 человек, в рамках дискуссии среди участников семинара также обсуждались разные формы нигерийского искусства, особенный интерес у слушателей вызвало серьезное развитее кинематографа. Затронули тему традиций и обычаев, например, вызвала интерес символика лепнины на стене дворца одного из вождей и элементы мужского и женского костюма. На заседании обсудили переводы нескольких нигерийских романов на русский язык, которые формируют мнение русскоязычного читателя о африканской литературе и рассмотрели придворный этикет Нигерии, и на кого он распространяется.

Текст: Кожемякина Софья
Фото: Адамкевич Аэлита, Пырьева Варвара