В РГГУ стартовали XVII Гуманитарные чтения

В РГГУ стартовали XVII Гуманитарные чтения

2 апреля в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялось торжественное открытие международного научного форума – XVII-х Гуманитарных чтений «Корни и крона. Преображение знания в научно-педагогических школах».

Мероприятие началось с приветственных слов ректора РГГУ профессора Александра Борисовича Безбородова:

«Хорошая традиция была заложена 17 лет назад Ефимом Иосифовичем Пивоваром. Эти чтения всегда выделялись тем, что здесь можно было выступить, послушать доклады или подискутировать с самыми высококлассными учеными. Гуманитарные чтения по-прежнему остаются важнейшей экспертно-научной площадкой для всех учащихся и работников нашего университета».

Президент РГГУ, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар отметил:

«Мне очень приятно выступать сегодня перед вами и осознавать, что давнишняя инициатива проведения Чтений переросла в добрую традицию, а темы, обсуждаемые на этом форуме, становятся всё более актуальными для российского научного сообщества, для гуманитарного образования. Желаю всем участникам успешной, плодотворной работы в ходе конференции».

Александр Оганович Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук академик РАН отметил в своем приветствии:

«Тема, выбранная в этом году, весьма важна. Для совершенствования научно-педагогических школ нам необходимо отчетливо осознавать их роль в образовательном пространстве. Уверен, что все участники сегодняшних дискуссий помогут нам в решении этого вопроса».

Подчеркнули актуальность выбранной для Гуманитарных чтений темы и поприветствовали собравшихся заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Викторович Юрасов, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Аркадьевна Краева и ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Наталья Сергеевна Трухановская.

Работа пленарного заседания началась с того, что первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко презентовала результаты работы над медиапроектом «Корни и крона: научно-педагогические школы РГГУ», который реализуется совместно с факультетом журналистики Института массмедиа и рекламы. Она рассказала о специфике научно-педагогических школ РГГУ и предложила варианты первоочередной поддержки их представителей.

Директор учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Историко-архивного института РГГУ Галина Гавриловна Ершова выступила с докладом «Наука от Ю.В. Кнорозова: от дешифровки письма майя до главных вопросов исторической науки», в котором проанализировала научную деятельность и достижения великого ученого.

В завершение пленарного заседания профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX в. Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Анатольевич Ростовцев рассказал о развитии научных школ российских императорских университетов, а заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Евгений Владимирович Пчелов рассмотрел нюансы работы научно-педагогической школы источниковедения Российского государственного гуманитарного университета.

Гуманитарные чтения «Научно-педагогические школы РГГУ: традиции и современность» продолжили работу в двух секциях, первая из которых была посвящена историко-филологическим наукам, а вторая – социальным и информационным.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ