28.03.2024

28 марта в Российском государственном гуманитарном университете состоялись XXIV Чаяновские чтения «Российская экономика в эпоху перехода к многополярному миру». Организаторами конференции выступил Институт экономики, управления и права (ИЭУП) РГГУ.

В конференции приняло участие более 100 представителей из вузов, научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств из различных регионов России и других стран, в том числе: Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Департамента образования города Москвы, Ростовского государственного экономического университета, Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, Китайской академии управления и наук (КНР), Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (Приднестровская Молдавская Республика), Российского государственного архива экономики, Московской высшей школы социальных и экономических наук, Московского городского педагогического университета, Академии административных наук (им. Садата) (Арабская Республика Египет), Карагандинского университета Казпотребсоюза (Казахстан), Корпорации нефти и газа Вьетнама и др.

В рамках пленарного заседания конференции были заслушаны доклады видных российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным вопросам экономического развития страны в эпоху перехода к многополярному миру и роли научного наследия А.В. Чаянова в решении проблем, стоящих перед отечественной промышленностью и сельским хозяйством.

Наибольший интерес участников международной конференции вызвали доклады:

• научного руководителя Института наследия и современного общества РГГУ, Советника Президента Российской Федерации, Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Фадеева В.А. (тема «Схоластический тупик экономической науки»);
  • члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, научного руководителя и заведующую кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, Ростовского государственного экономического университета, д.э.н., проф. Усенко Л.Н. (тема: «Роль перспективных направлений развития кооперации в АПК в формировании экономической модели современной России»);
  • первого заместителя генерального директора по науке и технологиям АО «НПО «Техномаш» имени С.А. Афанасьева», д.э.н., проф. Брыкина А.В. (тема «Концепция новой индустриальной модели Госкорпорации «Роскосмос»);
  • профессора кафедры социальной и экономической истории России Института общественных наук РАНХиГС, приглашенного профессора РГГУ, д.э.н. Клюкина П.Н. (тема: «Организация крестьянского хозяйства» А.В. Чаянова: историко-экономическое измерение»);
  • заместителя заведующего кафедрой мировой экономики по научно-исследовательской работе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, д.э.н., профессора по кафедре мировой экономики Ивановой С.В. (тема «Современное прочтение концептов Александра Чаянова и Петра Столыпина»);
  • декана экономического факультета Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, к.э.н. Узуна И.Н. (тема «Формирование положительного инвестиционного климата Приднестровья в условиях внешних ограничений»).

Благодарим всех участников и гостей конференции! Ждём Вас снова в следующем году!

Текст: Костромин Пётр Александрович, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ