РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла межвузовская студенческая конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых сил»
28.03.2024

В РГГУ прошла межвузовская студенческая конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых сил»

Кафедра сравнительной истории литератур и Учебно-научный центр современных компаративных исследований Института филологии и истории 28 марта провели межвузовскую студенческую научную конференцию «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ».


В мероприятии приняли участие студенты и магистранты РГГУ и РАНХиГС. Доклады были посвящены литературам разных эпох: от Античности и Средневековья до наших дней. В центре внимания оказались такие проблемы как специфика национальных литературных и культурных традиций и их взаимовлияние, национальная и культурная идентичность, стратегии художественного перевода, рецепция произведений европейской литературы в России, специфика постмодернистской литературы, трансформация мифологических мотивов в современных текстах, нарративные стратегии в видеоиграх и др.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию, в которой участвовали как преподаватели, так и студенты бакалавриата и магистратуры. Были высказаны ценные замечания и намечены пути дальнейшего развития обсуждаемых литературоведческих проблем.

Текст: О.В. Попова
Фото: А.В. Хохлова