Печорин: кринж или краш? Мечта или разочарование?

Печорин: кринж или краш? Мечта или разочарование?

26 марта 2024 г. в 533 аудитории 5 корпуса РГГУ состоялась дискуссия о личностях социально-психологического романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Мероприятие проводилось при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.

Встреча была организована представителями Студенческого совета ИФИ, студентками 3 курса ИФИ — Марией Лапиной, Алиной Прусовой и Валерией Милованцевой.

«Кринж или краш?» — вопрос, открывавший споры участников о каждом персонаже произведения. В молодежном сленге первое понятие описывает негодование и неприязнь, а второе — восхищение и влюбленность.

Анализ персонажа Печорина перерос в исследование всех героев романа. Студенты активно обсуждали детали эпизодов глав, поступки героев в разнообразных ситуациях, связанных нитью повествования, хронологию которого М.Ю. Лермонтов менял и запутывал намеренно.

«Встретила бы на улице — подумала бы, что краш; подошла бы поближе — поняла бы, что кринж», — подвела итоги дискуссии организатор Алина Прусова.

Текст: Александра Занегина, ИЛ, 1 курс; Елизавета Крупинова, ИФИ, 4 курс
Фото: Виолетта Косьяненко, 2 курс ФАД