В рамках XXIV Чаяновских чтений ЮФ ИЭУП РГГУ организована секция «Трансформация национальной экономики в условиях цифровизации: правовой аспект»
29.03.2024

28 марта 2024 года в рамках международной научной конференции «XXIV Чаяновские чтения» состоялась секция, организованная ЮФ ИЭУП РГГУ, «Трансформация национальной экономики в условиях цифровизации: правовой аспект».

Открыл секцию д-р юрид. наук, проф., декан юридического факультета, зав. кафедрой финансового права Станислав Владимирович Тимофеев, который отразил, что целью научной дискуссии является определение основных тенденций трансформации права в условиях реализации национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации», а также закрепление тезиса о межотраслевом комплексном подходе к правовому регулированию цифровой экономики.

В секции приняли участие представители академического и предпринимательского сообщества. Это учёные и практикующие юристы из РГГУ и других российских и зарубежных ВУЗов, в т.ч. РГУП (Крым, Россия), РЮИ МВД (Ростов-на-Дону, Россия), ДГТУ (Ростов-на-Дону, Россия), АНО НИИДПО (Тула, Россия), ПГУ им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь, ПМР, Молдова) и других организаций, в т.ч. ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», СРО «Стройальянс», ООО «Эдванс Лигал Консалтинг» и др.

В рамках секции было представлено 19 докладов (см. программу), в которых отражены дискуссионные вопросы цифровой трансформации финансового сектора экономики как драйвера развития и необходимого элемента повышения эффективности экономики государства. Участники секции рассмотрели актуальные проблемы развития финансовой сферы, поиска путей повышения её эффективности, проанализировали проблемы и определили возможные правовые риски и новые возможности цифровизации российского финансового сектора с правовой составляющей. Особое внимание было уделено новым цифровым финансовым технологиям, возможностям их практического применения и законодательного регулирования.

В своих докладах авторы также показали, как адаптируются отдельные частно-правовые институты к новой цифровой реальности, оценили эффективность происходящих изменений, высказали предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.

Всего в работе секции приняло участие более 50 человек.

Модераторами секции выступили: Князева Елена Юльевна, доц. кафедры финансового права ИЭУП РГГУ, к.ю.н., доц.; Самойлова Валентина Владимировна, доц. кафедры финансового права ИЭУП РГГУ, к.ю.н., доц.

Текст: Самойлова В.В., Беляева И.А.
Фото: Докучаева Д.И.