Студенты и преподаватели РГГУ обсудили жизнь и творчество выдающегося танцора и балетмейстера Сержа Лифаря
27.03.2024

27 марта 2024 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло очередное 29-е заседание студенческого научно-просветительского клуба «История и архивы России и зарубежных стран» (бывший «История и культура Франции»), научным руководителем которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин. Клуб уже в течении 6 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ.

На заседании с докладом по теме: «Серж Лифарь – русская легенда Парижа» выступила студентка 4 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ, направление подготовки – «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции» Питерцева Софья Андреевна.

Всего в работе кружка участвовало 20 студентов и преподавателей РГГУ, РАНХИГС, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА и др.). На заседании присутствовало несколько активных участников возглавляемого главным специалистом РГВА Игорем Михайловичем Нагаевым клуба любителей истории отечества (КЛИО).

В начале заседания с небольшим вступительным словом выступил научный руководитель кружка, к.и.н., доцент кафедры истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Санин Олег Геннадиевич. Выступающий рассказал о некоторых итогах работы кружка «История, культура и архивы Франции». Было отмечено значимость изучения личных фондов выдающихся деятелей искусства — эмигрантов первой волны.

После этого было предоставлено слово для выступления С.А. Питерцевой. Главной темой доклада стало рассмотрение жизненного пути видного русского танцора и балетмейстера Сергея Михайловича (Сержа) Лифаря и процесс его становление как артиста балета в труппе С.П. Дягилева.

В начале доклада С.А. Питерцева рассказала о историографии, которая была использована при создании доклада. В неё входили мемуары А. Бенуа, С. Дягилева. Также, по словам С. А. Питерцевой огромную роль в написании работы сыграл труд Шенга Схейна «Сергей Дягилев. «Русские сезоны» навсегда». Докладчик также упомянула, что в работе активно использовались исторические источники из материалов архива РГАЛИ и ГАРФа.

В дальнейшем докладчик рассказала нам о жизни Сержа Лифаря в Киеве до Первой мировой войны и революции 1917го года. Были отмечены подробности семейной жизни Лифаря. Докладчик отдельно выделила тесные отношения Сержа с его двумя братьями и сестрой — Василием, Леонидом и Евгенией. Было упомянуто и имение семьи Лифарь под Киевом, где Серж провёл всё своё детство. Докладчик также отметила обучение Сержа Лифаря в Александровской Императорской гимназии в Киеве. С. А. Питерцева отдельно осветила особенности биографии Лифаря во время Гражданской войны, а также интересные обстоятельства, связанные с его нелегальным бегством из СССР в 1923 г.

В дальнейшем в докладе С. А. Питерцевой был отражен процесс становления Лифаря как актёра балета труппы Дягилева. Был рассказано о достаточно непростых отношениях Сержа с Брониславой Нижинской, (единственной женщиной — хореографом в Русских сезонах Дягилева), которая далеко не сразу смогла оценить его талант. Немалое место в докладе было посвящено истории непростых отношений Сержа Лифаря и Сергея Павловича Дягилева. Докладчик отметила процесс признания Дягилевым Лифаря как своего самого лучшего артиста в труппе. Отдельный акцент был сделан на его выступлениях в знаменитых «Русских сезонах» и их влиянии на европейские хореографические школы. Дальнейшая часть доклада была посвящена жизненному пути Сержа Лифаря после смерти С.П. Дягилева. Был отмечен ошеломительный успех выступлений Лифаря в Парижской «Гранд Опера», а также его деятельность в качестве руководителя там балетной труппы.

В завершающей части доклада С.А. Питерцева рассказала о деятельности С. Лифаря в период немецко-фашистской оккупации Франции, подчеркнув тот факт, что сотрудничество Лифаря с оккупационными властями было вызвано в основном стремлением сохранить блестящую балетную школу Парижской «Гранд Опера». Так же докладчица рассказала о визитах С.Лифаря в СССР в 1961 и 1967 гг., а также о процессе передачи С.Лифарем в РГАЛИ собранных им коллекций документов по истории русского балета в эмиграции.

В целом доклад С.А. Питерцевой вызвал большой интерес у слушателей. Автору задавалось немало вопросов. При ответах на них С.А. Питерцева рассказала о жизни Сержа Лифаря в Париже во время немецко-фашистской оккупации Франции, об отношении Советских властей к деятельности С. Лифаря, о его отношениях с Шарлем де Голлем, об оцифрованных документах Сержа Лифаря в архиве Парижской «Гранд Опера».

По сложившейся традиции после завершения доклада и ответов на вопросы участники заседания продолжили обсуждение и дискуссию за чаепитием на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Текст: Куцей Олег Игоревич
Фото: Санин Олег Геннадиевич