В РГГУ состоялся Международный день франкофонии 2024

В РГГУ состоялся Международный день франкофонии 2024

28 марта 2024 года доцентом кафедры романской филологии Юлией Михайловной Анохиной был проведен круглый стол «Международный день Франкофонии 2024», на котором студенты 1-4 курсов историко-филологического факультета, а также студенты исторического факультета и института лингвистики представляли свои доклады о роли французского языка и французской культуры в современном мире.

Мероприятие носило культурно-творческую направленность.

Всего прозвучало 32 доклада. Во время мероприятия слушатели получили возможность ознакомиться как с историческим контекстом распространения французского языка в современном мире, так и особенностями межкультурного взаимодействия франкоговорящей популяции в Европе. Все выступления сопровождались яркими презентациями, для чего администрацией ВУЗа были предоставлены необходимые технические средства. Благодаря данному мероприятию, студенты получили новые знания о феномене Франкофонии и расширили свой кругозор. В ходе дискуссий по темам докладов слушатели имели возможность задавать вопросы и обсуждать интересующие их аспекты темы.

Обсуждение развития и распространения французского языка и французской культуры проводилось с разных сторон: социальных, ментальных и поведенческих.

Предоставленные доклады охватывали множество тем, анализируя не только Франкофонию как феномен, но и вклад Франции в мировую культуру, литературу, кинематограф и другие сферы человеческой деятельности. Студенты смогли провести и предоставить внимаю слушателей глубокие и интересные изыскания по различным направлениям культурного наследия Франции.

Современный мир переживает основательные и глубокие перемены. В этом аспекте языковая политика Франции в формировании, развитии и поддерживании

Франкофонии является жизнеспособной и перспективной моделью. Изучение этой модели со всех сторон становится интересной и значимой частью социокультурного развития личности образованного человека.

Благодаря проведенному мероприятию учащиеся получили уникальную возможность узнать много нового о французском языке, французской культуре и исторических взаимосвязях франкоговорящих народов.

Текст: Анохина Юлия Михайловна
Фото: Анохина Юлия Михайловна