РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча СНО Центра изучения религий "Религиоведение"
29.03.2024

Встреча СНО Центра изучения религий "Религиоведение"

Вторая встреча Студенческого научного общества Центра изучения религий "Религиоведение".


27 марта в 19:00 в аудитории 1121 (5к) состоялась вторая в текущем семестре встреча СНО "Религиоведение".. На встрече были представлены доклады студентов:

Антон Лосев: "Поль Рикер и Джеффри Крайпл: влияние герменевтики на современный эзотериологический дискурс"

Аннотация: Доклад посвящен исследованию вопроса о влиянии герменевтической философии Поля Рикёра на творческую мысль Джеффри Крайпла. Будут рассмотрены ключевые идеи Крайпла, а также дан краткий обзор герменевтической философии Рикёра. С использованием биографического материала будет продемонстрирована связь между двумя мыслителями и выявлен философский базис методологии Крайпла. В методологическом "фокусе" доклада - вопрос о роли герменевтики в изучении религии и ее значимость для современной религиоведческой мысли.

Мария Камынина, Анастасия Шадиева: "Эволюционный мистицизм Джулиана и Олдоса Хаксли"

Аннотация: В докладе будут рассмотрены проект "эволюционного гуманизма" Дж. Хаксли и психоделический эволюционный мистицизм О. Хаксли. Будет раскрыт контекст формирования их концепций эволюции, в том числе, с привлечением автобиографических сочинений Дж. Хаксли и личных писем О. Хаксли. Предлагается рассматривать их представления об эволюции как примеры, иллюстрирующие феномен "эволюционного мистицизма" согласно концепции Дж. Крайпла. Будут представлены результаты сравнительного анализа концепций эволюции братьев Хаксли - о схожести и различии их взглядов на место и роль человека в эволюционном развитии, конечную цель эволюции, средства осуществления прогресса, роль энтеогенов в психологической эволюции. Будет дан обзор взглядов братьев Хаксли на соотношение религии, науки и мистицизма/эзотеризма. Утверждается, что авторские концепции братьев Хаксли, повлиявшие на формирование трансгуманизма и психоделии, являются значимым примером сочетания эволюционизма и эзотеризма.

Доклады вызвали живой отклик участников заседания.

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов