Виртуальная экскурсия «Миусская площадь: здания и люди»‎ к.и.н. А.Б. Данилина

Виртуальная экскурсия «Миусская площадь: здания и люди»‎ к.и.н. А.Б. Данилина

В рамках предметно-профессиональной недели туризма для студентов первого курса прошла виртуальная экскурсия «Миусская площадь: здания и люди»‎ кандидата исторических наук, преподавателя Гуманитарного колледжа РГГУ Аркадия Борисовича Данилина.

Рассказ о московских Миуссах - это прежде всего рассказ об истории зданий, о деятельности выдающихся людей, работавших здесь. Несмотря на то, что до начала XIX века Миусская площадь была занята лесными складами, после пожара Отечественной войны 1812 года здесь стали появляться сначала разнообразные училища, а в начале XX века и более серьезные образовательные учреждения. Так, в 1912 году появился Народный университет им. А.В. Шанявского, переданный после революции Коммунистическому университету им. Я.М. Свердлова, а потом - Высшей партийной школе. Сейчас здесь находится наш университет – РГГУ. Генерал русской армии и золотопромышленник, А.Л. Шанявский завещал всё свое состояние на создание университета, для поступления в который не требовалось бы заканчивать гимназический курс и предоставлять справку о благонадёжности, как это было обязательно в государственных университетах. В 1908 году Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского открылся в его доме на Арбате, а в 1912 году переехал в специально построенное здание на Миусской площади. Авторами постройки были профессор физики А.А. Эйхенвальд и архитектор И.А. Иванов-Шиц.

Рядом — Химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. В 1913 году состоялась торжественная закладка Московского Археологического института, а в 1914 году по инициативе профессоров Московского университета, выступивших против министра образования, началось строительство здания Физического института. Позже здесь располагался Институт биологической физики, Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша, а сейчас — Институт математического моделирования РАН.

Аркадий Борисович рассказал о трагической истории второго по величине храма столицы — Храма Александра Невского на Миуссах, заложенного в 1904 году в память о реформе Александра II об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Собор был построен по проекту Александра Померанцева и Виктора Васнецова. В 1920 году встал «вопрос о кирпиче» – появилась идея разобрать храм ради строительных материалов, но от этого отказались, поскольку цементная кладка была очень прочной, и качественного кирпича вышло бы очень мало. Собор стали использовать как склад. В нём хранилась «Бородинская панорама» Ф. А. Рубо после сноса здания панорамы на Чистых прудах. В 1931 году храм Александра Невского на Миуссах попытались взорвать параллельно с храмом Христа Спасителя. Однако миусский храм оказался прочнее, к тому же первые попытки дали трещины в соседних зданиях, где размещались важные учреждения, и от идеи простого уничтожения собора отказались. Советская власть собиралась переоборудовать его в крематорий или в радиоцентр, но в 1952 году храм был снесен, а на его фундаменте был возведён Дом пионеров Фрунзенского района Москвы. Сейчас лишь названия улицы и переулка Александра Невского служат смутным напоминанием о соборе, стоявшем когда-то на Миуссах.

Лекция-экскурсия сопровождалась показом слайдов с фрагментами старых карт и планов Москвы, старыми фото, репродукциями картин и другими интересными материалами.

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Анастасия Буйко