РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Взаимоотношения России и США в XX-XXI вв. сквозь призму конструктивизма»
01.04.2024

В РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Взаимоотношения России и США в XX-XXI вв. сквозь призму конструктивизма»

29 марта 2024 г. в РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Взаимоотношения России и США в XX-XXI вв. сквозь призму конструктивизма», организованная кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ-2024». В конференции приняли участие исследователи из РГГУ, ИВИ РАН, РУДН, ВГИК, МГУ, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Самарского государственного университета.


Выступая с приветственным словом, Ольга Вячеславовна Павленко, первый проректор-проректор по научной работе, д.и.н., профессор, обратила особое внимание не только на преимущества конструктивистского подхода к изучению международных отношений, но и на характерные для него методологические ограничения и содержательные риски, которые необходимо брать в расчет исследователям. Она подчеркнула, что школа конструктивизма давно развивается на факультете вообще и на кафедре американских исследований в особенности.

Конференцию открывал пленарный доклад Виктории Ивановны Журавлевой, д.и.н., профессора, завкафедрой американских исследований. Опираясь на методологию конструктивизма и свои многолетние научные изыскания, она продемонстрировала, как российский и американский Другие работали в роли значимых в национальных дискурсах идентичности США и России в длительном временном диапазоне, формируя репертуары смыслов удобные для решения внутри- и внешнеполитических задач. Докладчица объяснила циклический характер двусторонних отношений изменением соотношения между прагматическим и ценностным подходами.

В свою очередь, Александр Иванович Кубышкин, д.и.н., профессор СПбГУ, в пленарном докладе предложил авторскую периодизацию культурных войн в годы биполярного противостояния СССР и США, поставив под вопрос универсальность самого термина «культурные войны» в приложении к различным периодам советско-американских отношений.

Участники конференции продемонстрировали многообразие способов вопрошания прошлого и настоящего российско-американских отношений, предлагаемые методологией конструктивизма, и сосредоточили свое внимание на характеристике внешней политики как поля конструирования идентичности, а также на роли экспертной и академической американистики и русистики в формировании взаимных репрезентаций.

Доклады, посвященные советско-американским отношениям в годы Холодной войны, выстраивались на основе презентации дискурса массового спорта, текстологического анализа не только вербальных, но также визуальных и аудиовизуальных источников, таких как игровой и документальный кинематограф, популярная музыка, карикатуры, комиксы, компьютерные игры. При характеристике современных взаимоотношений между Россией и США участники конференции обратили особое внимание на изучение проблемы ИКТ-безопасности и мнемонической безопасности сквозь призму конструктивизма.

Конференция вызвала большой интерес бакалавров, магистрантов и аспирантов кафедры американских исследований ФМОПиЗР. И это не случайно, поскольку конструктивистский подход широко используется в их выпускных квалификационных работах, а также магистерских и кандидатских диссертациях.

Программа конференции


Текст: Журавлева Виктория Ивановна
Фото: Кучерова Александра, Пресс-служба РГГУ