Состоялось заседание секции «Формирование кадрового суверенитета как условие национальной безопасности»
01.04.2024

28 марта 2024 г. (в ауд.  255) состоялось заседание секции факультета управления ИЭУиП РГГУ «ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО СУВЕРЕНИТЕТА КАК УСЛОВИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»,

проводимой в рамках Международной научной конференции

«XXIV Чаяновские чтения. «Российская экономика в эпоху перехода к многополярному миру»»

Мероприятие  было организовано факультетом управления Института экономики, управления и права РГГУ в рамках Гуманитарных чтений РГГУ-2024.

В настоящее время Правительством РФ определены приоритетные направления по обеспечению технологического суверенитета страны, направленные на восстановление утраченных компетенций, целых отраслей в кратчайшие сроки. Возникает  необходимость решения  фундаментальных задач функционирования социально-экономической системы, в ряду которых стоят такие вопросы, как подготовка кадров,  развитие, выявление резервов и потенциалов роста производительности труда и др.

Согласно официального запроса Российского союза промышленников и предпринимателей, 75% опрошенных респондентов заявили, что кадровая проблема для них является одной из основных. В рамках прошедшего мероприятия своим видением российских проблем в этой сфере и путей их решения поделились специалисты, являющиеся признанными авторитетами  в данной области.

На  заседании  были заслушаны доклады, посвященные широкому кругу вопросов  формирования кадрового суверенитета как условия национальной безопасности.

Доклады сопровождались активной дискуссией, в которой принимали участие преподаватели РГГУ: и.о.зав.кафедрой управления, к.э.н., доц. Маколов В.И., д.э.н., проф. Овчинникова Н.В.,  к.и.н., проф. Артемов О.Ю., д.э.н., проф. Брюханова Н.В.,   к.э.н., проф. Калинина Л.Л., к.э.н., доц. Савельева Е.Ю., к.т.н., проф. Шишкова Г.А., к.э.н., доц. Овчинников С.А., ст.преподаватель Зайцева А.В.,  аспирант кафедры финансов и кредита Кольцова Д.И., аспирант кафедры организационного развития Зумая М.Б. и др.

Особый интерес вызвали доклады следующих участников заседания:

·      Артемов Олег Юрьевич, Овчинникова Наталья Викторовна  « Особенности инновационных процессов в цифровом пространстве современного российского образования»;

·      Калинина Людмила Львовна «Производительность труда: резервы и потенциалы роста в условиях инновационного развития экономики»;

·      Кольцова Дарья Игоревна «Ретроспективный анализ подходов к управлению организацией»;

·      Зумая Михаил Барчамович «Ключевые тренды в управлении персоналом».

Подводя итоги работы, модератор секции к.и.н., доц. Чистякова К.А. отметила значительную новизну и актуальность обсуждаемых проблем, а также их высокую значимость.

Текст: Чистякова К.А.
Фото: Чистякова К.А.