РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Фестиваль «День индийской культуры» состоялся в РГГУ
25.03.2024

Фестиваль «День индийской культуры» состоялся в РГГУ

25 марта 2024 г. в РГГУ состоялся фестиваль «День индийской культуры», приуроченный к индийскому празднику красок Холи Мела.


Финансовую поддержку в организации мероприятия оказал Культурный центр имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в РФ. Мероприятие подготовлено Управлением по работе со студентами РГГУ, а также студентами 1 курса группы хинди Института лингвистики: Думнова Ксения, Погосян Гаяне, Крючков Егор, Шитикова Анастасия, Фатеев Богдан, Ермалюк Маргарита, Звягинцева Алина, Бурда Анастасия, Шах Елена, Щербакова Варвара, Прохорова Дарья, Мурадова Анна.

С приветственными речами выступили:

Проф. Ольга Вячеславовна Павленко, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ поблагодарила гостей за выражение соболезнований в связи с событиями 22 марта и отметила, что в РГГУ высоко ценят деятельность Культурного центра им. Дж. Неру, а также индийских образовательных организаций и университетов, регулярно принимающих участие в научных и культурно-массовых проектах, организуемых на базе РГГУ. Ольга Вячеславовна отдельно поприветствовала вдову художника Владимира Серебровского, чьи работы экспонируются в РГГУ и выразила ей благодарность за передачу коллекции картин в стены университета.

Проф. Заботкина Вера Ивановна, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, которая выразила соболезнования всем погибшим в связи с терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл». Вера Ивановна также отметила существование глубокой связи между индийской и российской культурами, вспомнив о влиянии Л. Н. Толстого на философию Махатмы Ганди. В завершении речи Вера Ивановна пожелала удачи участникам фестиваля.

Г-жа Мадхур Канкана Рой, директор Культурного центра имени Дж. Неру при посольстве Индии в РФ начала свою речь с выражения соболезнований, отметив солидарность индийского народа с народом России в столь сложный период. Вслед за этим г-жа Рой поблагодарила организаторов фестиваля за подготовку выставки работ художника Владимира Серебровского и указала, что работы последнего, посвященные эпосу Рамаяна, глубоко иллюстрируют индийскую духовную культуру. Директор Культурного центра завершила свою речь приглашением участников и гостей фестиваля к посещению Индии, а также подробным рассказом об истории праздника Холи, выделив, что в Индии он ассоциируется с уничтожением зла, негатива и привлечением всего самого доброго и положительного.

К онлайн приветственным речам присоединились:

Д-р Елена Сергеевна Ремезова, директор Русского дома в Мумбаи, Россотрудничество, отметив важный вклад РГГУ в процесс укрепления российско-индийских отношений. Елена Сергеевна рассказала о некоторых региональных особенностях празднования Холи в разных индийских штатах.

Проф. Кандарпа Дас, ректор университета Гириджананды Чоудхури (штат Ассам) присоединившись к соболезнованиям, поблагодарил участников и организаторов за проведения мероприятия, несмотря на трагические события. Г-н Дас рассказал об особенностях празднования Холи в штате Ассам и его связи с мифами о боге Кришна в этом штате. Вслед за предыдущими спикерами г-н Кандарпа Дас пригласил участников мероприятия посетить Индию, а также выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между университетом Гириджананды Чоудхури и РГГУ.

Д-р Баканова Ирина Викторовна, директор Музейного центра РГГУ подробно рассказала о выставке работ Владимира Серебровского, экспонирующихся в стенах университета, а также о личности художника. Ирина Викторовна поблагодарила участников фестиваля и организаторов, после чего пригласила их также посетить выставку работ, посвященных русской культуре, которая также находится в стенах РГГУ.

Д-р Анагха Бхат-Бехере, зав. кафедрой иностранных языков Университета Пуны им. Савитрибаи Пхуле, (штат Махараштра, Индия) также отметила крайнее сожаление в связи с терактом и выразила свои соболезнования жертвам и пострадавшим. Г-жа Бхат-Бехере подчеркнула в этой связи специфику праздника Холи как праздника победы жизни над смертью и выразила надежду на то, что участники в ходе фестиваля узнают много нового об индийской культуре и мифологии.

Д-р Сону Сайни, доцент Центра русского языка Школы языка, литературы и культурных исследований университета им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели поблагодарил участников и организаторов за то, что несмотря на трагедию, в РГГУ состоялся фестиваль в честь праздника Холи. Он отметил, что в Индии сейчас также более чем в трех штатах проходят мероприятия, приуроченные к русским праздникам, таким как Масленица и др., в которых принимают участие в том числе русскоязычные студенты, находящиеся в Индии. Д-р Сайни отметил глубокую связь между Масленицей и Холи как праздниками, символизирующими окончание зимы.

Татьяна Игоревна Борисова, доцент, руководитель учебного центр "Арт-дизайн", член Международной общественной ассоциации "Союз дизайнеров" поблагодарила сотрудников Культурного центра им. Дж. Неру, а также МНЦ изучения Южной Азии РГГУ за организацию мероприятия и продолжительное плодотворное сотрудничество с учебным центром «Арт-Дизайн». Татьяна Игоревна перечислила наиболее значимые культурно-массовые мероприятия, посвященные Индии и проводимые на базе РГГУ, в которых приняли участие студенты учебного центра, а также отметила, что некоторое время назад центром был издан календарь, посвященный российской и индийской кухне.

Концертная программа была подготовлена совместно со студентами РГГУ и студентами Культурного центр имени Джавахарлала Неру. София Алексеева, студентка 1 курса магистратуры факультета искусств, и выпускница программы Индийского совета по культурным связям (ICCR), исполнила танец в стиле катхак и традиционные индийские композиции. Студентки Анна Мурадова и Мария Бескаравайная исполнили песню на скрипке и гитаре, после чего студенты первого курса группы хинди прочитали стихотворение на хинди. Концертная программа завершилась выступлением музыкального ансамбля при Культурном центре под руководством Закира Хуссейна, преподавателя игры на табла, который исполнил композиции в стиле фьюжн, посвященные весне и Холи.

По окончании концертной программы участники, гости и организаторы фестиваля переместились в холл перед ауд. 227 (7 корпус) для дегустации блюд индийской кухни, праздничного торта и участия в других культурных активностях: роспись хной на руках, предсказание удачи по свиткам счастья и др.

Организаторами мероприятия выступили:

  • Культурный центр им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ
  • Российский государственный гуманитарный университет Москва, Россия (РГГУ):
  • Управление по работе со студентами;
  • Музейный Центр РГГУ
  • Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики, Факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института
  • Кафедра теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики
  • Международный научный центр изучения Южной Азии
  • УЦ «Арт-Дизайн»

Текст: МНЦ изучения Южной Азии
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ