РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНО «Методы и тексты» провели публичную лекцию «В поисках исторического источника: опыт архивной эвристики»
22.03.2024

СНО «Методы и тексты» провели публичную лекцию «В поисках исторического источника: опыт архивной эвристики»

22 марта прошла лекция приглашенного спикера, Вадима Александровича Антонова, начальника архивного отдела Музея отечественной военной истории в Московской области, штатного историка поискового отряда «Демянск».


Вадим Александрович на лекции поделился способами поиска документов, а также личным опытом работы в отечественных архивах.

Особо ценными для слушателей стали советы по хранению информации, документов в цифровом формате: Вадим Александрович показал, как можно выстроить целый личный архив с уникальной системой хранения с помощью доступных технических средств. Лектор также отметил опасность того, что перевод материалов в электронный формат в будущем может привести к тому, что форматы файлов не смогут быть прочитанными в связи с развитием технологий.

В ходе выступления также были затронуты технические аспекты работы: как обеспечить оцифровывание документов, какое оборудование для этого нужно, как находить документы одного ведомства, разбросанные по фондам и архивам. Также спикер рассказал о важности общения с коллегами, чтобы избежать профессионального выгорания, разнице между историками-профессионалами и любителями, которая выражается не только и не столько в профильном образовании. Вадим Александрович напомнил студентам важность горизонтальных связей с коллегами для специалиста-гуманитария.

По завершении лекции спикер ответил на вопросы участников мероприятия.

Текст: Анастасия Мартынова, ИФ, 2 курс.
Фото: Марина Суворова, УНЦСА, 2 курс.