Сохранить наследие и собрать его по крупицам

Сохранить наследие и собрать его по крупицам

В четверг 14 марта состоялось очередное заседание СНО ВИД, на котором с докладом «История реставрации русской монументальной живописи на примере отдельных памятников» выступила Анастасия Александровна Филатова – студентка 3 курса РГХПУ им. С. Г. Строганова (кафедра реставрации монументально-декоративной живописи)

Из доклада слушатели узнали о различных видах настенной живописи, сохранившей в церквях по всей территории России. В основном рассказ шел о реставрации нескольких храмов в Тверской области, в которой принимала непосредственное участие докладчица. Она рассказывала об этапах, из которых состоит процесс реставрации, а также о необходимых навыках, которым обучают в течение 6 лет, и лишь после выпуска допускают к самой сложной и древней живописи средневековых построек. Слушатели интересовались деталями и задавали множество вопросов, занявших едва ли не столько же времени, что и сам доклад.

Текст: Кирилл Худин
Фото: Кирилл Худин