Клуб по итальянистике провел анти-симпозиум на теме: «Италия и Россия: 100 лет сотрудничества»
19.03.2024

19 марта СНО «Клуб по итальянистике» провел анти-симпозиум, посвященный 100-летию сотрудничества между Италией и Россией.

Открывала мероприятие научный руководитель Клуба, доцент кафедры ЗРиВП ФМОПиЗР Князева С.Е., объяснив важность итальянистики в наше время. Италия стремится быть «третьей силой» в Европейском Союзе, что показывает актуальность данной проблематики. Что касается сотрудничества Италии и России, то «самость» или italianità — это то, на чем зиждется взаимодействие двух стран.

С первым докладом на тему «Эволюция отношений между Италией и Россией с 1924 по 2024 гг.» выступила секретарь Клуба, магистрантка ФМОПиЗР Жегалова Ульяна Алексеевна, сделав экскурс в историю взаимодействия двух стран. Она рассказала, как происходило сотрудничество в разные исторические периоды: 1920-е годы, во времена Второй мировой войны и после, в годы «холодной войны», после распада СССР, после прихода к власти В.В.Путина вплоть до 2024 года.

Второй доклад «Взаимовлияние политики и экономики в российско-итальянских отношениях» представил председатель Клуба, магистрант ФМОПиЗР Верховский Иван Анатольевич, рассказав о том, что отношения между Италией и СССР и Италией и Россией всегда строились на основе экономической привлекательности и взаимодополняемости, несмотря на порой сложные времена в мировой политике.

Сопредседатель Клуба, магистрант ФМОПиЗР Кочанов Евгений Андреевич выступил с докладом «Сотрудничество Италии и России через призму личности». Доклад открыл новые грани взаимодействии между двумя странами, о которых мы часто не задумываемся. А именно: какими именами названы улицы и проспекты, кому возводятся памятники, почему итальянцы в свое время мигрировали в СССР?

С завершающим докладом на тему «Культурные связи между Италией и Россией за 100 лет» выступила медиа-редактор Клуба, магистрантка ФИИ Верещагина Светлана Александровна, рассказав о сотрудничестве и вдохновении друг другом в сфере архитектуры, о музыке, а также про 2011 год, который был объявлен годом культуры России и Италии.

В конце мероприятия участники подвели итоги и провели дискуссию, в рамках которой были поставлены новые вопросы и проблемы для изучения. Клуб по итальянистике приглашает всех на дальнейшие мероприятия!

Текст: Жегалова Ульяна, 2 курс магистратуры ФМОПиЗР
Фото: Арина Верстова, 1 курс ФЖ