РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Серия мастер-классов по росписи тканей художника О.А. Качаловой
29.03.2024

Серия мастер-классов по росписи тканей художника О.А. Качаловой

В Гуманитарном колледже прошла серия мастер-классов художника, фотографа, преподавателя Гуманитарного колледжа Ольги Андреевны Качаловой.


Роспись по ткани - увлекательное занятие, результат которого поможет вам внести изюминку в индивидуальный стиль и продемонстрировать собственные таланты. В росписи по ткани, как и в любой творческой работе, есть свои секреты: аккуратность, качественные материалы и соблюдение некоторых правил. Мастер-классы по росписи плотными красками готовых текстильных изделий и по росписи в технике "холодный батик" Ольга Андреевна провела для будущих дизайнеров.

Ольга Андреевна рассказала, что, подыскивая материал для росписи, нужно обращать внимание не только на его внешний вид, но и на физические свойства - плотность, гладкость, переплетение нитей, но, впрочем, расписывать можно что угодно: и сумки, и футболки, и джинсы… Для рисунка на ткани нужны специальные краски на основе акрила. Акриловые рисунки в завершающей стадии закрепляют с помощью горячего утюга. Чтобы краски не растекались по ткани бесконтрольно, вам нужно ее "закрыть" в замкнутых линиях. Для этого используют контур - специальную густую краску в тюбике с тонким носиком. При нанесении она пропитывает волокна ткани и препятствует растеканию краски за пределы линии. Когда вы наносите рисунок на готовое изделие, например, футболку или сумку, важно, чтобы между слоями изделия была подложка - это позволит избежать попадания краски на заднюю сторону изделия, где рисунок не предусмотрен. В качестве подложки может выступать лист пластика, картон или фанера, на котором вы крепите изделие, либо дополнительная вкладка из аналогичного материала, или просто полиэтиленовая пленка.

Роспись по ткани на сегодняшний день является одним из наиболее популярных видов хобби. Этот увлекательный процесс позволяет не только реализовать свой художественный потенциал, но и дает возможность вдохнуть новую жизнь в надоевшую или неоригинальную вещь.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Мария Бокова, Илья Закурин