25 марта 2024 г. в 227 Центральной аудитории состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли»
29.03.2024

25 марта 2024 г. в 227 Центральной аудитории (227) состоялось заседание студенческого научного кружка по «Всемирной истории управленческой мысли», работающего в рамках одноимённой научно-педагогической школы под руководством д.э.н., профессора кафедры управления Овчинниковой Натальи Викторовны.
С докладом «Концепция бирюзового менеджмента» выступил магистрант 1 курса очной формы обучения направления 46.04.01 «История» Историко-филологического института Соколов Даниил Андреевич. Даниил вместе с другими магистрантами в первом семестре изучал курс «Теория и практика управления в гуманитарной сфере» и заинтересовался современными подходами в менеджменте. В докладе была рассмотрена история возникновения данной концепции, её содержание, положительные и отрицательные стороны, а также опыт наиболее известных зарубежных и отечественных «бирюзовых компаний».
В заседании приняли участие студенты факультета психологии, изучающие в настоящее время курс «менеджмент». Концепция «бирюзового менеджмента» была первоначально предложена американскими психологами, однако несмотря на то, что бирюзовый стиль управления преимущественно западное явление, в России тоже существует «бирюзовые компании». На данный момент главная из них «Вкусвилл», отдельные элементы концепции внедрял Сбербанк.
Итоги обсуждения подвёл руководитель студенческого научного кружка к.э.н., доцент кафедры управления Овчинников Станислав Анатольевич. Поблагодарил студентов 1 курса ФУ очной формы обучения по направлению «менеджмент» за активное участие в работе студенческого научного общества. Докладчику предложено опубликовать результаты научного исследования в журнале «Юность науки».

Текст: Овчинников С.А.
Фото Овчинников С.А.