РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы»
22.03.2024

Состоялась лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы»

20 марта 2024 года на юридическом факультете ИЭУП была проведена лекция на тему: «Противодействие коррупции в сфере государственной службы» для студентов 4 курса государственно-правового профиля. 


Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры конституционного и международного права Лапатухина Екатерина Сергеевна обсудила со студентами 4 курса государственно-правового профиля меры противодействия коррупции в сфере государственной службы. Коррупция, без сомнения, представляет угрозу не только системе государственной службы, но и в целом механизму государственного управления в стране.

Екатерина Сергеевна, являясь независимым экспертом аттестационной комиссий, комиссий по урегулированию конфликтов интересов, конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей Россотрудничества, МВД России, Управления МЧС России по Московской области, привела примеры грубых нарушений антикоррупционного законодательства в области государственной службы, а также дисциплинарных проступков, совершаемых гражданскими служащими ввиду заблуждения.

Вместе со студентами спикер разобрала наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства о противодействии коррупции на государственной службе.

Мероприятие вызвало интерес у студентов и породило дискуссию о путях совершенствования законодательства в рассматриваемой области.

В завершении встречи Лапатухина Е.С. пожелала выпускникам государственно-правового профиля, будущим государственным служащим быть внимательнее при осуществлении своих должностных обязанностей и соблюдать ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы.

Текст: Лапатухина Е.С.
Фото: Лапатухина Е.С.