Лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой об истории немецкой Реформации

Лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой об истории немецкой Реформации

Лекция доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой.

21 марта состоялась публичная лекция доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой, посвященная истории Германии эпохи Реформации (лекторий Level One).

На лекции говорили о том, как Ренессанс и Реформация тесно переплелись в истории Германии XVI века, о развитии торговых союзов, технических новинках и «охоте на ведьм». Разобрались в основных положениях протестантизма, чем лютеране отличались от последователей Кальвина и почему кальвинизм в Германии чаще объявляли ересью, чем учение Лютера. Обсудили восхождение Габсбургов, могущество империи Карла V, его отречение от престола и последствия этого решения как для Священной Римской империи, так и для Европы в целом.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Е.В. Шаповалова